Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 декабря 2022, 02:41

Мобилизованных закапывают заживо за контакты с журналистами

Мобилизованный заявил об избиении, закапывании живьём и имитации расстрела из-за контактов с журналистами — сообщил правозащитник и общественный деятель Павел Чиков в своём Telegram-канале.

В сентябре 25-летнего Романа Мартынова мобилизовали. После проведения одного занятия по стрельбе из автомата его отправили на передовую. На следующий день он отказался от участия в боевых действиях, после чего прошёл последовательно через три подвала для отказников в ЛНР и ДНР: в Рубежном, в Кременной и в Перевальске.

Его заподозрили в сотрудничестве с журналистами после того, как в Telegram-канале проекта ASTRA были опубликованы доказатесльства существования подвалов для мобилизованных, отказавшихся воевать. Не обошлось и без пыток.

«Бил один человек, кулаками обеих рук. Кисти и пальцы рук военнослужащего были в тактических перчатках, а удары наносились в голову и по корпусу. <..> Меня спрашивали, кто мог рассказать журналистам местоположение "центра отказников" (где мы сейчас находились), недвусмысленно предполагая, что это был я», — говорится в заявлении Романа.

По словам Мартынова, он не мог сообщить никому таких даных, ибо даже не знал, где именно находится.

«Меня поставили на колени лицом к стене, произвели выстрел из автомата и сказали, что прямо сейчас могут прострелить мне колени и "затрёхсотить" меня. Далее они подняли меня на ноги, и не сняв повязки с глаз, не развязав руки, вывели на улицу. Меня провели несколько десятков метров и бросили в какой-то канализационный колодец. Колодец был узкий, пустой, без воды, глубиной около 1,5 метров. Мне не давали возможности выпрямится, я сидел "на корточках" на дне колодца. Вооружённые люди мне сказали, что сейчас закопают меня заживо, если я не скажу им правду. Подкрепляя угрозы действием, они стали сбрасывать земляной грунт прямо в колодец», — продолжает Мартынов в заявлении.

15 ноября Мартынова направили для прохождения военно-врачебной комисии и освободили от исполнения обязанностей военной службы до 7 декабря. После освобождения из подвала для отказников он добрался до Москвы и обратился за помощью к адвокату Максиму Гребенюку из «Военного омбудсмена». Вместе они подали вышепреведённое заявление о преступлении на имя руководителя Главного военного следственного управления СКР.

На данный момент ASTRA выявила уже 12 подвалов, в которых удерживают военных, которые отказались воевать по своим убеждениям. Ранее Путин назал эти свидетельтва «чушью и фейками».

Месяц назад стало известно, что мобилизованных, отказавшихся воевать, держат в бывшей тюрьме в ЛНР. Их погрузили в машины и пообещали отвезти «в реабилитационный центр в Луганске», а доставили в бывшую колонию в Перевальске — под охрану «каких-то вооруженных людей».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта