Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 ноября 2022, 23:37

Российские военные удерживают мобилизованных в плену за отказ воевать — The Insider

Поселок Завитне Бажання Донецкой области / Фото: mag003 / Wikimapia 

В поселке Завитне Бажання Донецкой области обнаружили специальный лагерь для мобилизованных, отказывающихся воевать. По данным The Insider, сейчас в подвалах удерживают 21 человека. Периодически контрактники, которые за ними смотрят, угрожают отправкой на передовую или даже расстрелом. Об этом изданию сообщили жёны мобилизованных.

Родственники удерживаемых пишут обращения властям и заявления о преступлениях, однако пока никакой действенной реакции они не получают.

В коллективном письме, которое приводит The Insider, жёны мобилизованных описали события, в которых оказались их супруги. В день призыва военные комиссары потребовали от работников ГМК «Дальполиметалл» явиться в течении часа с вещами и угрожали десятилетними тюремными сроками с конфискацией имущества. У многих были проблемы со здоровьем, что не помешало направить граждан на учебный полигон без врачебной комиссии.

Через неделю на полигон приехал представитель предприятия с ходатайством о выдаче людей по списку на бронь. Лебедев Павел Олегович, командир части №16871, отказался отпускать мобилизованных, и 1 октября они уже оказались в зоне боевых действий.

Ранее у солдат не было опыта боевых действий. Кроме того одна из жён сообщила, что боевая подготовка солдат на учебном полигоне «ограничилась лишь стрельбой из автомата со сбитым прицелом и копанием окопов». На фронте их заставили идти на штурм вражеских позиций. В связи с этим 8 солдат написали рапорты об отказе, ссылаясь на убеждения совести.

Военнослужащим, написавшим эти рапорты, командование угрожало расстрелом, а 16 октября их вовсе вывезли в неизвестном направлении, забрав предварительно боевое снаряжение.

Когда солдаты вышли на связь, родственники узнали, что тех в течение двух суток удерживали в подвале, измором пытаясь заставить отказаться от рапортов.

1 ноября их снова увезли в тот же спецлагерь в 40 км от Мариуполя, где три дня незаконно удерживали без еды. Основания для насильственного удержания военнослужащим не сообщали.

Ранее российские военные уже увозили людей в неизвестном направлении. В прошлый раз это был гендиректор Запорожской АЭС. Предыдущий обмен 171 военнопленным был совершён 3 ноября.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта