Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 декабря 2022, 15:32

В Москве силовики задержали 5 тысяч человек с помощью системы распознавания лиц в метро

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что использование системы распознавания лиц «Сфера» в московском метрополитене позволило силовикам задержать уже около 5 тысяч человек.

«Система видеонаблюдения, например, биометрическая система "Сфера" (...) позволила около 5 тысяч человек задержать и доставить в органы полиции для того, чтобы с ними правоохранительные органы провели необходимый набор мероприятий», — сказал Ликсутов в эфире телеканала «Москва-24».

По словам Ликсутова, ежегодно уровень преступности на московском и железнодорожном пригородном транспорте снижается, что говорит об эффективности используемых мер безопасности. Также удалось найти около 200 пропавших детей, отметил вице-мэр.

Система распознавания лиц «Сфера» была запущена в московском метро в сентябре 2020 года для борьбы с гражданами, не соблюдающими ковидные ограничения. С сентября текущего года технология используется и для ловли уклонистов от мобилизации, а до этого с её помощью преследовали оппозиционеров и политических активистов.

Ранее стало известно, что правительство столицы потратит на видеонаблюдение 23,3 миллиарда рублей. Соответствующие 6 тендеров подразумевают оказание услуг по видеонаблюдению единого центра хранения и обработки данных (ЕЦХД).

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта