Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 декабря 2022, 09:53

Минсельхоз готовит потолок цен на сахар — «Ведомости»

Правительство планирует ввести предельную розничную цену на сахар — передают «Ведомости» со ссылкой на источники. Об этом на специальном совещании объявила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

По данным издания, меру будут вводить, если «в I квартале 2023 года  уровень оптовой стоимости будет выше 50–53 рублей за килограмм». Оформить её собираются в виде «соглашения», как уже было ранее. На встрече присутствовали пять компаний, в том числе производители «Продимекс» и «Русского сахара».

Лут рассказала, что поводом для инициативы «стал резкий рост оптовой стоимости сахара с 19 по 25 декабря». По статистике министерства, цены на товар выросли на 10-15% в зависимости от производителя и региона.

Некоторые участники рынка объяснили повышение цен снижением курса рубля. В Институте развития предпринимательства и экономике (ИРПЭ) добавили, что производители «по-прежнему зависят от импортных семян», а также отметили проблемы с логистикой и оплатой в 2022 году.

В Национальной товарной бирже сообщили, что в ЦФО сахар вырос в цене на 7,2% за шестидневный период между 12 и 18 декабря. Согласно профильным ресурсам, сейчас стоимость за килограмм стабилизировалась в районе 53 рублей. Замминистра опасается, что такой рост спровоцирует «повышенное внимание к отрасли» со стороны правительства.

В «Продимексе» уже сообщилди, что «приняли ряд мер» для удержания цен на уровне 50 рублей за килограмм. Тем не менее, неизвестно, какие именно внедрялись инициативы.

Вероятно, «потолок» установят на уровне 50-53 рублей. Сейчас замминистра посоветовала «не превышать» эти значения, а также «не придерживать сахар на складах».

В ИРПЭ подчеркнули, что предельные цены —не лучшее решение. Там напомнили, что похожее «соглашение» уже вводилось в декабре 2020 года и действовало до начала лета 2021. Сразу после окончания периода средняя стоимость сахара выросла до 56 рублей за кило, а во период ажиотажного спроса в начале войны «цены доходили до 85–86 рублей».

Ранее СМИ сообщали, что скоро техосмотр легковых автомобилей в РФ подорожает в среднем на 57%. Вырастут и цены на газ. В ноябре США перестали считать российскую экономику рыночной. В начале октября в Совфеде предложили запретить импорт мяса и создать госрезерв консерв, чтобы вмешиваться в рынок и менять цены.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта