Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 октября 2022, 17:13

В Совфеде предложили запретить импорт мяса и создать госрезерв консерв

Евгений Савченко / Фото: РБК

Сенатор Совета Федерации Евгений Савченко предложил запретить импорт мяса — передаёт «Интерфакс». Он считает необходимым поддержать отрасль с помощью ограничений на ввоз и создания госрезерва мясных консерв.

По предложению сенатора, Совфед должен рекомендовать правительству выделить Федеральному агентству по государственным резервам средства для нового проекта. По его словам, ведомство должно будет «создать дополнительные государственные резервы мясных и мясорастительных консервированных продуктов».

Он отдельно отметил, что у них должен быть длительный срок хранения в обычной температурной среде. Предполагается, что после реализации проекта средства должны быть возвращены.

Сенатор также предложил «рекомендовать правительству России принять решение о полном запрете импорта мяса» и лизина. По его словам, инициатива касается и дружественных стран Южной Америки. Как сообщает издание, политик считает, что эти меры «позволят поддержать отрасль».

По мнению Савченко, проект решает сразу несколько стратегических задачи. Он считает, что это позволит реализовать «излишки» производства и, вместе с тем, создаст «крайне необходимый» в нынешних реалиях запас.

«Что это даст - во-первых, мы создадим стратегический продовольственный запас, крайне необходимый в нынешней обстановке. Во-вторых, избыточное производство мяса птицы и свинины, а это около 1 миллиона тонн, в условиях внешних ограничений найдет надежный внутренний сбыт», — сказал сенатор.

Он также отметил, что это позволит предприятиям по производству консервированной продукции «заработать на полную мощность». Более того, он считает, что государство может вмешиваться в состояние рынка и менять цены с помощью новых запасов.

«Мы создадим на будущее эффективный антиинфляционный интервенционный инструмент для регулирования цен на рынке мясной продукции», — заявил политик.

Это не первая инициатива по замене полноценного мяса в РФ. Ранее глава Минпромторга предложил попробовать «мясо» из личинок мухи львинки. Для этого можно будет использовать опыт Британии, которая потратила 350 тысяч фунтов, чтобы накормить насекомыми детей в Африке.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта