Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 ноября 2022, 04:25

США перестали считать российскую экономику рыночной

Фото: «РИА Новости»

США прекратили считать российскую экономику рыночной в рамках антидемпинговых процедур. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Министерства торговли США.

«Министерство торговли США объявляет сегодня о том, что более не будет относиться к России как к рыночной экономике в своих антидемпинговых процедурах», — говорится в пресс-релизе.

Ведомство присвоило России статус страны с рыночной экономикой в 2002 году. Для «нерыночных» стран в законодательстве предусмотрен особый метод определения демпинга. При нём экспортные цены сравниваются не с ценами и издержками в стране экспорта, а с суммой связанных с этим товаром издержек и прибыли в третьей, уже рыночной, стране.

Минторг выяснил, что «масштабное» участие властей России в экономике вызвало искажение цен и издержек. Из-за этого сложно понять, справедливо ли российские компании оценивают импорт в США.

Ведомство подчеркнуло, что для определения «рыночности» экономики нужна оценка по конкретным критериям. К таким относятся конвертируемость валюты, климат для иностранных инвестиций, способ определения зарплаты, госконтроль над средствами производства и бизнесом.

В конце сентября глава Минфина Антон Силуанов сообщил о дефиците бюджета в 2022 году в больше чем 1,3 триллиона рублей. Пополнять казну правительство запланировало через налоги на сверхдоходы нефтяных и газовых компаний.

Чтобы ослабить курс рубля, Минфин решил закупить иностранную валюту на 939 миллиардов рублей. Столько должен составить дополнительный доход с нефтегазовой отрасли в 2023 году.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта