Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 декабря 2022, 04:54

Администрация Байдена планирует принудительно выкупить TikTok

Фото: Lam Yik/Bloomberg News

Некоторые чиновники администрации президента США Джо Байдена настаивают на принудительном приобретении TikTok из-за опасений по поводу национальной безопасности — пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Это предложение возникло в ходе обсуждений в Комитете по иностранным инвестициям в США (CFIUS).

Таким образом они собираются добиться гарантий, что Пекин не сможет использовать приложение для шпионажа и политического влияния. Согласно источникам, инициативу поддерживают представители Пентагона и Минюста. Они утверждают, что устранить все риски, связанные с приложением, можно лишь отделив TikTok от его китайского владельца, компании ByteDance.

Однако возглавляющее комиссию Министерство финансов было обеспокоено тем, что такой приказ может быть отменён в суде. По словам «человека, знакомого с мышлением этого ведомства», Минфин уже ищет другие решения.

Эксперты CFIUS отмечают, что комитет может дать рекомендацию президенту, который имеет право заставить китайскую компанию продать TikTok.

В прошлом месяце директор ФБР Крис Рэй заявил, что деятельность китайского приложения TikTok в США угрожает национальной безопасности. Незадолго до этого республиканцы предлагали запретить TikTok, чтобы избавиться от китайского влияния.

Позже в обе палаты Конгресса США внесли законопроект, запрещающий TikTok работать на территории США по соображениям национальной безопасности. К тому времени приложение уже было запрещено на местном уровне в Техасе, Мэриленде, Южной Дакоте, Южной Каролине и Небраске.

Две недели назад Сенат США запретил использовать «троянского коня Компартии Китая» на государственных устройствах. Правительство Тайваня присоединилось к американцам и запустило расследование в отношении TikTok на предмет незаконных финансовых операций. Там тоже опасаются слежки за пользователями и «проведения когнитивных операций» со стороны китайских властей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта