Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 декабря 2022, 12:00

Сенат США запретил использовать TikTok на государственных устройствах

Сенат США единогласно одобрил законопроект, запрещающий государственным служащим использовать TikTok на электронных устройствах федерального правительства. До конца следующей недели законопроект должен пройти голосование в палате представителей, прежде чем поступит на подпись президенту США Джо Байдену, — сообщает Reuters.

«TikTok — это троянский конь Коммунистической партии Китая. Это серьезная угроза безопасности для США, и пока его не заставят полностью разорвать связи с Китаем, ему не место на правительственных устройствах», — заявил сенатор-республиканец Джош Хоули, представляя законопроект в сенате.

Многие федеральные агентства, включая министерства обороны и национальной безопасности, уже запретили использование TikTok.

Сенат принял законопроект после того, как 13 штатов США ограничили использование TikTok на правительственных устройствах из-за опасений, что соцсеть передаёт данные властям Китая. Среди принявших меры — власти Северной Дакоты, Айовы, Алабамы, Юты, Техаса и других штатов.

В свою очередь в компании заявили, что опасения насчёт TikTok в значительной степени вызваны дезинформацией, и они рады встретиться с политиками, чтобы обсудить методы работы компании.

«Мы разочарованы тем, что так много штатов присоединяются к политике, основанной на необоснованной лжи о TikTok. Принятые меры ничего не сделают для укрепления национальной безопасности Соединённых Штатов», — заявила компания в среду.

Ранее в обе палаты Конгресса США был внесён законопроект о полном запрете TikTok на территории страны. Сенатор-республиканец от Флориды Марко Рубио называет платформу угрозой национальной безопасности и обвиняет в слежке за американцами.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта