Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 ноября 2022, 02:50

Республиканцы предлагают запретить TikTok, чтобы избавиться от китайского влияния — The Washington Post

Сенатор Марко Рубио / Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Американский сенатор от штата Флорида, республиканец Марко Рубио, и член Палаты представителей Конгресса США от штата Висконсин Майк Галлахер опубликовали статью в газете The Washington Post.  В ней они обвинили компанию ByteDance, владеющую приложением TikTok, в том, что она передаёт данные американских пользователей Коммунистической партии Китая (КПК). По мнению сенатора и конгрессмена, властям США следует запретить социальную сеть TikTok, чтобы спасти страну от китайского влияния.

«КПК  дана уникальная возможность следить за миллиардом пользователей по всему миру, в том числе почти за двумя третями американских подростков. Мы должны запретить это потенциальное шпионское ПО, пока не стало слишком поздно, а не поощрять его использование в США, как это делает президент Байден», — заявили сенаторы в статье.

Исходя из слов Рубио и Галлахер, с помощью TikTok Китай, помимо отслеживания местоположения, может «отслеживать каждое нажатие клавиш американцев на своих телефонах... собирать конфиденциальную информацию о национальной безопасности у государственных служащих США и составлять профили на миллионы американцев, чтобы использовать их для шантажа или шпионажа».

Политики выказывают подозрения, что компания уже поставляет информацию правительству Китая об американских пользователях.

Сенатор и конгрессмен сообщили, что собираются представить законопроект, запрещающий в США TikTok и другие соцсети, которые контролируются Коммунистической партией Китая.

Как было сказано в статье, «Соединенные Штаты втянуты в новую холодную войну с китайской коммунистической партией, которая, как предупреждают старшие военные советники, в любой момент может стать горячей из-за Тайваня».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта