Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 декабря 2022, 01:38

В обе палаты Конгресса США внесён законопроект о запрете TikTok

Во вторник сенатор-республиканец Марко Рубио от штата Флорида представил двухпартийный закон, запрещающий популярному китайскому приложению TikTok работать на территории США по соображениям национальной безопасности, — сообщает Nextgov со ссылкой на соответствующий документ.

TikTok, принадлежащий китайской компании ByteDance, представляет угрозу национальной безопасности, считают законодатели как левого, так и правого крыла. Законопроект «Предотвращение национальной угрозы интернет-слежки, репрессивной цензуры и влияния, а также алгоритмического обучения Коммунистической партии Китая» уже получил поддержду обеих партий в Палате представителей. Он появился на фоне возросшего внимания к TikTok после неудачной попытки администрации Трампа запретить приложение для обмена видео.

«Речь идёт не о творческих видео. Речь идёт о приложении, которое ежедневно собирает данные о десятках миллионов американских детей и взрослых. Мы знаем, что оно используется для манипулирования новостями и влияния на выборы. <..> Больше нельзя тратить время на бессмысленные переговоры c компанией-марионеткой Коммунистической Партии Китая (КПК). Пришло время навсегда запретить контролируемый Пекином TikTok», — говорится в заявлении Рубио.

Федеральные чиновники неоднократно заявляли, что КПК имеет власть над всеми китайскими компаниями. По их словам, это «позволяет им манипулировать контентом и, если они хотят, использовать его для операций влияния».

Несколько федеральных агенств даже запретили сотрудникам устанавиливать TikTok на свои устройства из-за его связи с Китаем. В Южной Дакоте, Мэриленде и Южной Каролине уже действует запрет на использование TikTok на государственных устройствах.

Представители TikTok утверждают, что эти опасения не имеют под собой реальных оснований. В сентябре главный операционный директор TikTok Ванесса Паппас выступила перед Комитетом сената по внутренней безопасности и делам правительства. Она заявила, что китайское правительство «ни в какой форме» не оказывает влияния на компанию. На данный момент китайская компания ведёт переговоры с Комитетом по иностранным инвестициям в США, чтобы урегулировать вопрос по национальной безопасности.

«Тревожно то, что вместо того, чтобы побудить администрацию завершить проверку TikTok на предмет национальной безопасности, некоторые члены Конгресса решили настаивать на политически мотивированном запрете, который никак не улучшит национальную безопасность Соединённых Штатов», — говорится в сообщении TikTok.

О заявлении директора Федерального бюро расследований США о том, что TikTok угрожает национальной безопасности страны, стало известно ещё месяц назад. Незадолго до этого сенатор Марко Рубио и член Палаты представителей Конгресса США Майк Галлахер обвинили компанию ByteDance, владеющую приложением TikTok, в том, что она передаёт данные американских пользователей Коммунистической партии Китая.

Пока что TikTok на местном уровне запрещено использовать только в Техасе, Мэриленде, Южной Дакоте, Южной Каролине и Небраске.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта