Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 декабря 2022, 10:27

В правящей партии Японии предложили провести досрочные выборы из-за повышения налогов для нужд обороны

Коити Хагиуда.

В Японии из-за повышения налогов необходимо провести досрочные парламентские выборы — передаёт The Japan News. Об этом заявил глава политического совета правящей Либерально-демократической партии Коити Хагиуда.

«На выборах в парламентскую Палату советников в июле мы не говорили, что ресурсы для увеличения расходов [на оборону] будут обеспечиваться за счёт повышения налогов <..> Безусловно, необходимо позволить людям высказать своё мнение, как только будет определено чёткое направление [повышения налогов]», — сказал Хагиуда в телеэфире.

Он также отметил, что его партия стремится сделать запланированное повышение налогов как можно меньшим за счет ряда других инициатив. В их число, например, войдёт реформа государственных расходов. Помимо прочего, он предлагает пересмотреть правила выкупа гособлигаций: изменения позволили бы сократить траты обычных японцев на усиление военной мощи. Вероятно, в стране увеличат и акцизы на табак.

Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида пообещал значительно увеличить расходы на оборону в течение пяти лет с 27 триллионов иен до 43 триллионов иен. По словам Хагиуды, в этом случае они составят 2% ВВП, по примеру стран НАТО. В кабмине заявили, что часть средств собираются обеспечить за счёт повышения налогов для граждан. При этом точных данных о том, насколько вырастут взимаемые с японцев средства, пока неизвестны.

Об инициативе было известно заранее: по данным СМИ, в один из черновиков новой концепции даже входила возможность проводить «превентивные кибератаки», но, судя по всему, от идеи отказались. Тем не менее, страна планирует внести серьёзные изменения, в том числе — разработать ракеты намного большей дальности, чем имеются на вооружении ВС Японии, а также спроектировать следующее поколение истребителей. По имеющимся данным, проект займет около 10% всего госбюджета.

Согласно социологическому исследованию, большинство японцев выступают против повышения налогов ради финансирования обороны. Более того, 61% из них опасаются, что новый план, наоборот, вызовет напряженность в отношениях с соседними странами. Ранее сообщалось, что Япония разместит гиперзвуковое оружие на границе с Россией к 2026 году. В стране также обсуждаются угрозы, которые представляют собой возможная агрессия КНР против Тайваня и действия руководства Северной Кореи.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта