Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 декабря 2022, 11:24

Япония разместит гиперзвуковое оружие на границе с Россией к 2026 году — NHK

Ракета «земля-корабль» Тип 12

Минобороны Японии сформировало подразделения по использованию «гиперзвукового» оружия — передаёт NHK со ссылкой на источники. Ведомство планирует разместить их на островах Кюсю и Хоккайдо, на границе с Россией.

Высокоскоростные снаряды (「高速滑空弾」は) смогут преодолевать звуковой барьер, что, по словам источников, сильно усложнит попытку их перехватить. Минобороны занимается разработкой таких боеприпасов с 2018 года, чтобы защищать отдалённые острова.

Развёртывание подразделений планируют завершить в 2026 году. Дальность полёта снарядов хотят увеличить до 1 тысячи километров.

На острова вернутся войска Сухопутных войск, отвечающих за атаки на вражеские судна. Также рассматривается возможность увеличить дальность полёта ракет «земля-корабль» Тип 12 до 1 тысячи километров.

«Эти ракеты рассматриваются в качестве оборудования для осуществления <..> ударов по пусковым базам баллистических ракет и ожидается, что основное внимание будет уделяться пониманию региона, где они будут развернуты», — говорится в публикации NHK.

Ранее сообщалось, что Япония разрабатывает ряд боеприпасов и планирует увеличить дальность их полёта до 3 тысяч километров. Их могут разместить в Окинаве и Сэнкаку. Сейчас максимальная дальность находится на уровне около 100 километров.

Недавно японское правительство объявило об отправке Украине ламп и генераторов на 2,57 миллионов долларов. Одну из основных угроз для страны представляет КНДР, которая неоднократно выпустила ракеты, в том числе — очень близко к Японии. Чтобы наблюдать за активностью Северной Кореи, в Южной даже разместят командование космических сил США.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта