Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 декабря 2022, 15:12

Большинство японцев высказались против повышения налогов ради финансирования обороны — Kyodo

Протесты против нового плана кабмина по обороне / Фото: EFE

Большинство японцев выступили против повышения налогов из-за новой военной стратегии премьер-министра — сообщают в Kyodo со ссылкой на проведённое ими исследование. Ранее там анонсировали новый пакет мер поддержки обороны, включающий разработку ракет и истребителей.

В пятницу премьер-министр Японии анонсировал крупнейшее с конца Второй мировой войны повышение расходов на оборону: в стране будут тратить на военные нужды до 2% ВВП, то есть около 320 миллиардов долларов. Новый пятилетний план выведет страну на третье место по расходам на ВС после Китая и США.

Инициативу связывают с опасностью со стороны Китая и Северной Кореи. В одном из документов, как сообщается, упоминают Россию — в правительстве считают, что вторжение ВС РФ в Украину «создало прецедент», который «пошатнул основы международного порядка».

По новой доктрине, Япония обеспечит «тесное сотрудничество с США и другими союзниками», чтобы противостоять угрозам со стороны РФ, КНДР и КНР. В свою очередь представитель Штатов заявил, что ожидает от страны исполнения «роли поставщика безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе». Ожидается, что японские военные будут сдерживать поптыки Китая захватить Тайвань и ряд важных морских путей, по которым доставляется нефть.

Премьер-министр Фумио Кисида заявил, что новый план стал «поворотным моментом в истории» и «ответом на различные вызовы безопасности, с которыми Япония сталкивается». По его словам, «стратегический вызов, брошенный Китаем», стал «самым большим, с которым Япония когда-либо сталкивалась».

В рамках нового проекта Япония расширит свой арсенал ракет и истребителей, способных вести войну с Пекином, а также начнёт «собирать запчасти и другие боеприпасы, расширять транспортные возможности и развивать возможности кибервойны». Сообщалось, что страна может включить в стратегию и превентивные киберудары, но, судя по всему, от идеи отказались.

Рядом инициатив будет заниматься Mitsubishi Heavy Industries — на проект уже выделили 5,6 миллиардов рублей из карманов налогоплательщиков. Новый план займёт 10% от всего бюджета страны.

Ранее план поддержала президент Тайваня Цай Инвэнь. Она также заявила, что «надеемся на дальнейшее сотрудничество Тайваня и Японии», с помощью которого страны «добьются новых успехов в национальной обороне и безопасности, экономике, торговля и промышленности».

Также премьер-министр объявил о повышении налогов. В Kyodo провели исследование, в котором участвовало более 1 тысячи человек с правом на голосование. Сообщается, что 87,1% респондентов так и не поняли, в чём именно заключается план повышения налогов: по словам главы правительства, сборы начнут повышать с 1 апреля и продолжат наращивать до 2027 года.

В агентстве заявили, что 64,9 % населения выступили против плана по повышению налогов для финансирования расходов на оборону. Уровень поддержки кабмина, по данным издания, так не вырос, несмотря на обещания защитить страну от Китая: он остаётся на худшем уровне с начала ведения наблюдений.

Более того, 61% опасаются, что новый план, наоборот, вызовет напряженность в отношениях с соседними странами. При этом почти 40% выступили против повышения расходов на военных.

Ранее КНДР выпустила несколько ракет в регион, близкий к Японии. Заявлялось, что страна разместит гиперзвуковое оружие на границе с Россией к 2026 году.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта