Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 декабря 2022, 15:50

Япония планирует разрешить правительственным специалистам проводить «превентивные кибератаки» — Nikkei

Фото: Reuters

Правительство Японии планирует принять поправки в Стратегию национальной безопасности, которые позволят наносить «превентивные кибератаки» — передаёт Nikkei со ссылкой на источники. Их будут применять в случае «угрозы национальной безопасности». Изменения должны одобрить в кабмине и паламенте.

Документ приняли в 2013 году. Новая инициатива станет первой за 9 лет существования Стратегии и коснётся увеличения оборонного бюджета, контратак по пусковым ракетным установкам и вопросов кибербезопасности.

Сообщается, что, на данный момент, использование «превентивных кибератак» ограничивается Конституцией и законами о конфиденциальности и применении силы. Ожидается, что новый законопроект до конца декабря одобрят в кабмине, а в январе 2023 года — рассмотрят в правящей коалиции. Сообщается, что пакет мер потребует как изменения существующих законов, так и создания новых.

В предложенных документах говорится, что новые меры позволят Японии усилить киберзащиту «до уровня крупнейших западных держав». Поправки позволят взламывать противника не только в случае уже случившейся кибератаки или нападения, но и в случае «признаков риска угрозы национальной безопасности». К таким относят, например, планы вмешаться в работу инфраструктуры. Ожидается, что меры позволят «нанести ответный удар в киберпространстве и нейтрализовать злоумышленников».

Также в Токио хотят ввести новые регуляции для ряда частных компаний, в том числе — инфраструктурных. Сообщается, что отдельное внимание уделят электроснабжению и финансовым сетям. Собеседники признали, что эту меру необходимо вводить осторожно, «не нарушать международное право».

Для проведения соответствующих мероприятий планируют реорганизовать центр безопасности кабмина Японии. Он будет отвечать за «национальную киберзащиту». Сообщается, что меры вводят «из-за геополитической обстановки», в том числе — угрозы со стороны Китая и вероятного «тайваньского кризиса».

Ранее стало известно, что Япония к 2026 году разместит гиперзвуковое оружие на нескольких островах, в том числе — на границе с Россией. В стране также модифицируют более тысячи крылатых ракет большой дальности, чтобы защититься от Китая.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта