Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 декабря 2022, 19:13

На российского военного, который признался в убийстве мирного жителя под Киевом, завели дело о «фейках» про армию

На Даниила Фролкина, который признался в военных преступлениях, завели уголовное дело о «фейках» о ВС РФ. На публикацию Хабаровского гарнизонного военного суда обратили внимание в «ОВД-Инфо».

Ранее мужчина рассказал «Важным историям» о том, как их обманывало военное командование и о том, как он из Беларуси попал в Андреевку под Киевом. Журналисты нашли фотографии, на которых он с сослуживцами позировал с отобранным имуществом.

После мартовских обысков подполковник Александр Прокурат приказал «пустить в расход» проживающих в Андреевке людей. Сам военный застрелил строителя Руслана Яремчука, а его сослуживцы убили других мирных жителей. Позже, во время звонка, Фролкин прямым текстом признался в мародёрстве и расстреле.

«23 числа, после праздничного обеда, в Беларуси мы тогда стояли, объявили: “Всё, готовьте машины, будете выдвигаться в Украину” <..> Мы должны были на Макарове стоять, но нас перевели в эвакуационную группу и мы переехали в Андреевку <..> Я, военнослужащий части 51460 гвардии ефрейтор Фролкин Даниил Андреевич признаюсь во всех преступлениях, которые я совершил в Андреевке: расстреле гражданского населения, “обворововании” гражданского населения, изъятии у них телефонов и том, что наше командование в хуй не ставит наших бойцов, всю пехоту, которая бьётся на передовой, на линии фронта», — сказал военный.

Видеоролик вышел 15 августа. Еще летом военный уехал в Хабаровский край и подал заявление на увольнение со службы. По данным «ОВД-Инфо», неизвестно, где Фролкин находится сейчас.

Тем не менее, согласно материалам суда, на него завели дело по пунктам «б», «г» части 2 статьи 207.3 УК РФ «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации  группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой из корыстных побуждений». По такому обвинению Фролкину грозит до 10 лет лишения свободы.

В Украине на него также заведено уголовное дело по статье части 2 статьи 438 местного УК «нарушении законов и обычаев войны». Максимальное наказание по ней — пожизненное заключение.

Недавно суд в Тюмени со второго раза оштрафовал местную жительницу по делу о дискредитации из-за надписи «Нет в***е». В начале месяца стало известно, что жителя Читы обвинили по похожей статье за сон о Зеленском. Журналиста в Якутии оштрафовали на 30 тысяч рублей за слово «фронт», которое также сочли «дискредитацией».  По данным «Ъ», за три месяца по статье о «дискредитации» армии российские суды оштрафовали 2504 россиянина на 85,7 миллионов рублей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта