Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 ноября 2022, 14:28

В Якутии журналиста оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации армии за слово «фронт»

Тимофей Ефремов

Суд в Якутии оштрафовал журналиста «Якутия.Инфо» Тимофея Ефремова на 30 тысяч рублей за слово «фронт». По версии обвинения, слово «фронт» применимо к конфликту, обозначаемому словом «война». Ранее это слово употребляли чиновники, включая министра обороны. На это обратили внимание в 7х7.

Как сообщает суд, в эфире телеканала «Дождь» Ефремов высказался на тему протестов в Якутске. В своём комментарии он упомянул, что разгон силовиками и запугивание повестками митингующих не работает в отношении женщин, потому что «её же на фронт не отправишь».

«До этого были акции, которые в Москве и Питере, там были разные скажет так участники. <..> мужчин, которые были задержаны на этих мероприятиях, им сразу вручали повестку и отправляли там в призывной пункт. Видимо ожидалось что-то вроде такого. Но вот собрались женщины, а женщину же на фронт не отправишь», — сказал журналист.

По версии суда, журналист должен был использовать термин «линия соприкосновения». Там заявили, что Путин и Минобороны понятием «фронт» не пользовались. Журналиста обвинили в нарушении части 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Таким образом, в своём выступлении Ефремов Т.А. дискредитировал Вооруженные Силы Российской Федерации, использовав слово “фронт” применительно к СВО. [Минобороны и Путин] (в обращении от 21 сентября 2022 года) не использовали слово “фронт”, а использовали “линия соприкосновения”. Слово “фронт” применимо к конфликту, обозначаемому словом “война”, тем самым Ефремов Т.А. выражал свое мнение <..> об участии Вооруженных Сил РФ не в [СВО] <..> а в “войне”», — говорится в постановлении.

Это противоречит ряду высказываний российских чиновников, включая главу Министерства обороны. В своём выступлении от 21 сентября Шойгу буквально заявил, что «линию соприкосновения» можно называть и «линией фронта».

В середине октября сообщалось, что за три месяца по статье о «дискредитации» армии российские суды оштрафовали 2 504 жителя РФ на сумму 85,7 миллионов рублей. По этой статье ранее обвинили московского многодетного отца-одиночку за прослушивание украинской музыки Его арестовали на 15 и оштрафовали на 50 тысяч рублей. В начале октября у аналитика выборов Сергея Шпилькина, активистов «Голоса» и «Яблока» прошли обыски по делу о дискредитации армии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта