Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 октября 2022, 11:26

За три месяца по статье о «дискредитации» армии российские суды оштрафовали россиян на 85,7 миллионов рублей

Фото: ФСИН

Суды в РФ оштрафовали более 2,5 тысяч россиян  на общую сумму в 85,7 миллионов рублей за «дискредитацию ВС РФ». К такому выводу пришли журналисты «Коммерсанта», проанализировав данные Судебного департамента при Верховном Суде. Эксперты прогнозируют рост количества таких дел. Уже выросло число решений суда по статьям о «демонстрации запрещённой символики» и «призывах к смене конституционного строя».

В течение трёх месяцев после появления статьи 20.3.3 КоАП «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации» суды в РФ оштрафовали 2504 человека. Общая сумма штрафов составила 85,7 миллионов рублей.

По похожей статье 280.3 УК РФ приговоров тогда не выносили, так как для этого требовалось повторное нарушение административной статьи. Издание сообщает, что эксперты прогнозируют рост количества таких дел в будущем.

Такой точки зрения придерживается старший партнер проекта «Сетевые свободы» Станислав Селезнев. Опубликованные в интернете высказывания, которые могут посчитать «дискредитацией ВС РФ», считаются «длящимся правонарушением». Это значит, что полицейские могут привлечь за них к ответственности в любое время, передаёт слова эксперта издание.

Ссылаясь на «ОВД-Инфо», журналисты напоминают, что по делам о «фейках об армии» (статья 207.3 УК РФ) сейчас проходят 87 человек. Ещё одному уже вынесли приговор: Алексей Горинов по такому делу «получил» 7 лет колонии. На это обратил внимание и юрист «свобод». По его словам, статья «не предполагает необходимости доказывать наличие причинно-следственной связи между конкретным сообщением и последствиями от него, что также упрощает её применение».

Сообщается, что количество приговоров по 280 УК РФ «публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» выросло по сравнению с первым полугодием 2020 года на 100%. Увеличилось и количество обвинений в «демонстрации запрещённой символики» (статья 20.3 КоАП). По сравнению с первыми 6 месяцами 2021 года их стало на 500 больше. Из 2690 человек, проходивших по этой статье, 258 отправили под административный арест и ещё 2399 обязали выплатить штраф. По словам эксперта, причиной для этого стали растущий реестр запрещённых организаций, символика которых также становится незаконной.

Официальная статистика свидетельствует о снижении количества решений суда по «митинговым» статьям. Собеседники издания из «ОВД-инфо» сходятся во мнении, что «административное преследование протестующих не снижается, а скорее, “перераспределяется”, в том числе в пользу новой статьи КоАП». Юристы правозащитной организации обнаружили не менее 4 тысяч административных дел о «дискредитации армии».

«Число дел по этой статье растет, мы насчитали уже более 4 тысячи административных дел "о дискредитации", опираясь на сайты городских судов»,— сказал один из юристов.

Ранее журналисты РБК уже обнаружили рекордное число уголовных дел об уклонении от армии, переданных в суд ещё до начала мобилизации. С 1 мая по 20 сентября зарегистрировали 410 таких дел.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта