Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 декабря 2022, 17:22

Жителю Читы вменили «дискредитацию» российской армии за сон о Зеленском

Жителю Читы вменили «дискредитацию» ВС РФ из-за сторис в Инстаграм про сон о Зеленском — передаёт ASTRA. По словам мужчины, ряд других высказываний при составлении документа проигнорировали.

В своей публикации Иван Лосев рассказал, как ему приснилось появление Зеленского в лагере для мобилизованных и о том, как ему во сне удалось избежать расстрела благодаря инстаграм-постам, за которыми следил президент Украины. Мужчина проснулся «не успев сделать с [Зеленским] фотку».

«Сегодня приснилось, что меня мобилизовали, привезли в какой-то подготовительный лагерь, и в этот момент туда врывается ВСУ во главе с Зеленским, всех скрутили, собираются расстреливать, и в этот момент Зеленский проходит мимо меня, и говорит: “О, я твои сторисы в инсте видел, Слава Украине!”, я ему отвечаю: “Героям слава!”. Зеленский радостно стучит мне по плечу и говорит: «Так, отпустите его, всех остальных расстрелять». <…> И в этот момент я просыпаюсь, не успев сделать с ним фотку», — поделился Лосев.

Донос на него написал оперуполномоченный УФСБ РФ по Забайкальскому краю старший лейтенант Волков. К сообщению прикрепили фотографии протокола.

По словам Лосева, сотрудник из отделения в 400 километрах от его города «обнаружил» профиль Лосева и следил за ним «чуть ли не с мая».

«На полном серьезе переписывал то, как я описываю свой сон. По-моему, они только сильнее дискредитируют армию своими действиями», — поделился мужчина.

Он отмечает, что его «куда более резкие высказывания были проигнорированы», хотя описание сна приложили к делу. В материалах также значатся скриншоты с мемами и ссылкой на проект «Хочу жить».

Ранее в Якутии журналиста оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации армии за слово «фронт» в интервью. По версии суда, журналист должен был использовать термин «линия соприкосновения». В своём выступлении от 21 сентября Шойгу буквально заявил, что «линию соприкосновения» можно называть и «линией фронта».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта