Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 декабря 2022, 00:31

Почти 50% вывезенной из Украины агропродукции доставили в страны Европы — Минтранс Турции

Фото: Globallookpress

По «зерновому коридору» с 1 августа по 25 декабря из Украины было вывезено свыше 15 миллионов тонн агропродукции, которая была транспортирована 585 сухогрузами. Такие данные приводит информационное агентство «Анадолу» со ссылкой на министра транспорта и инфраструктуры Турции Адиля Караисмаилоглу.

«В Турцию поставили 15% всей вывезенной по «зерновому коридору» продукции. В страны Африки отправили 12%, Азии — 29%, Европы — 44%», — сказал Караисмаилоглу.

Глава турецкого Минтранса напомнил, что зерновое соглашение является результатом активной дипломатии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«С 1 августа по 25 декабря из портов Украины отбыли 585 сухогрузов. Всего было вывезено 15,8 миллионов тонн 13 разновидностей агропродукции. В турецкие порты прибыл 171 сухогруз», — уточнил Караисмаилоглу.

Зерновая сделка, благодаря которой из Украины вывозят зерно по гуманитарным коридорам, начала действовать в июле. В октябре Россия объявила о выходе из соглашения, но вскоре выяснилось, что для обеспечения безопасности конвоев зерновая сделка Турции не нужна. После этого Путин вернулся в соглашение. После начала войны Турция увеличила объём экспорта в Россию в 2,4 раза, до 1,1 миллиардов долларов. Стамбул стал транспортным хабом на пути в Москву — Турция реэкспортирует товары, которые производитель не поставляет в Россию из-за санкций, или опасений репутационных издержек.

В ноябре ФСБ заявила о предотвращении теракта на газопроводе «Турецкий поток». По словам ФСБ,  теракт планировали совершить двое российских граждан, — у них якобы изъяты четыре магнитные мины, четыре килограмма пластичной взрывчатки, взрыватели замедленного действия, 593 тысячи рублей и средства связи. В гаджетах нашли переписку с куратором из спецслужб Украины, а также инструкции и координаты места, где нужно нанести удар.

После начала масштабных артиллерийских обстрелов украинских электростанций и других объектов инфраструктуры Украины, Турция объявила, что будет поставлять электричество в Украину на плавучих электростанциях.

В начале декабря ЕС заявил о планах назначить представителя, который будет убеждать Турцию ввести санкции против России. Новый представитель должен будет «возглавить усилия Европейской комиссии по обеспечению полного соблюдения ограничений во всем мире».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта