Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 декабря 2022, 18:11

Турция будет поставлять электричество в Украину на плавучих электростанциях

Турецкая компания Karpowership будет поставлять электроэнергию в Украину на плавучих электростанциях, — сообщает Anadolu.

«Мы ведём переговоры о мощности около 300-400 мегаватт. Электростанции могут начать поставлять электроэнергию в течение месяца после того, как будут согласованы технические, коммерческие вопросы и вопросы безопасности», — сказал глава компании Зейнеп Харези.

На данный момент бизнесмен опасается отправлять судна напрямую в Украину, ведь никто не согласится их застраховать. Как вариант он рассматривает поставку электроэнергии до Румынии и Молдавии, откуда она через линии электропередач будет поставляться украинцам.

Это позволит обеспечить электроэнергией миллион домашних хозяйств, утверждает он, отметив, что компания может отправить три или четыре корабля для обеспечения этой мощности. Также Харези, что поставлять «свет» столь нетривиальным образом оказалось рентабельно из-за энергетического кризиса в Европе. Поэтому помимо Украины, в поставках компании нуждаются Великобритания, Германия, Италия и Франция и многие другие страны по всему миру.

Ранее Турция потребовала от России понизить цену газа на 25% и вернуть часть уже осуществлённых платежей. В случае отказа турецкие власти потребуют отсрочить платежи до 2024.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта