Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 декабря 2022, 02:59

Турция обогнала Германию и стала крупнейшим импортёром в РФ после Китая

Фото: tourprom.ru

Турция перегнала Германию по объёму экспорта товаров в Россию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Турецкого института статистики.

Анкара может выйти на третье место по объёмам экспорта в Россию, доведя уровень поставок до очередного рекорда — 1,1 миллиардов долларов. По сравнению с досанкционным периодом ввоз товаров из Турции в Россию вырос почти в 2,4 раза. Если в 2021 году Турция занимала 11-е место среди стран-экспортёров товаров в Россию (её опережали США, Франция, Япония, Польша, Италия), то летом этого года вошла в пятёрку лидеров по экспорту.

«Если Турция опередит Германию, она станет третьим крупнейшим экспортером товаров в Россию, после Китая и Белоруссии. Китайский экспорт в Россию в сентябре составил около 8 миллиардов долларов, белорусский — чуть более 2 миллиардов долларов в июне (после этого, осенью, Белстат перестал публиковать ежемесячные объёмы поставок в Россию). За Турцией и Германией следует Казахстан, чей экспорт в Россию составил 881 миллион долларов в августе (рост на 23% к июлю)», — констатируют эксперты РБК.

Турция значительно увеличила объёмы ввоза в Россию оборудования и машин (котлы, генераторы, турбины, двигатели внутреннего сгорания, насосы, подъёмные механизмы). Также подскочил экспорт лодок и плавучих конструкций. Таким образом, после сентябрьского роста экспорта Турция фактически догнала Германию по объёмам поставок в Россию.

Значительный объём товаров, идущих из Турции в Россию, — это реэкспорт. Об этом написала французская газета Le Monde 24 октября.

«Грузы из различных стран разгружают в портах Мерсина, Стамбула и Измира, затем помещают в контейнеры, принадлежащие местным компаниям или субподрядчикам, и отправляют по морю в Новороссийск или перевозят грузовиками в Россию через Грузию», — пишет издание.

Le Monde называет такую торговую политику Турции «брешью в стене санкций».

Турция — единственная страна из участников блока НАТО, которая не присоединилась к санкциям против России. ЕС назначит представителя, который будет убеждать Турцию ввести санкции против России. При этом три последних турецких банка, поддерживающих платежную систему «Мир», отказались от обслуживания её карт, выполняя требования США и ЕС.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта