Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 декабря 2022, 23:18

Болсонару признал биткоин платёжным средством в Бразилии

Фото: bitcoinmagazine.asia

В Бразилии биткоин можно будет использовать как платёжное средство и инвестиционный актив. Закон, который закрепил за ним такой статус, подписал действующий президент страны Жаир Болсонару.

Президент одобрил предложенный Конгрессом документ без изменений. Закон вступит в силу через 180 дней с момента подписания. В тексте закона биткоин охарактеризован как «цифровое представление стоимости».

За использование криптовалюты в качестве платёжного средства будет отвечать Банк Бразилии. Ответственность за надзор над криптовалютой в качестве инвестиционного актива на себя возьмёт Комиссия по ценным бумагам и биржам. Вместе с Налоговым управлением оба ведомства выступили соавторами закона.

В Bitcoin Magazine не исключили, что регуляция криптовалюты Центробанком Бразилии не будет способствовать формированию благоприятного режима для популяризации биткоина как средства расчётов.

Председатель Банка Бразилии Роберто Кампос Нето, ссылаясь преимущественно на волатильность, неоднократно заявлял, что не рассматривает криптовалюты как альтернативу традиционной валюте.

До Бразилии биткоин в качестве платежного средства утвердили власти Сальвадора и Центральноафриканской Республики, а в Гондурасе была открыта «Долина Биткоина». В свою очередь, Центральный Банк России настаивает на недопустимости оборота криптовалюты на территории РФ.

Еврокомиссия обяжет криптобиржи сообщать налоговым органам о транзакциях клиентов из ЕС. В Гонконге ввели тюремные сроки до 7 лет за торговлю криптовалютой без лицензии, — документ вводит штраф в размере 10 миллионов долларов и тюремное заключение сроком на 10 лет для криптомошенников.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта