Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 декабря 2022, 09:28

ЦБ настаивает на недопустимости оборота криптовалюты на территории РФ

На этой неделе Госдума может принять в первом чтении поправки к законопроекту о регулировании майнинга. Об этом сообщил «Известиям» глава комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Поправками предусмотрено налогооблажение майнинга криптовалют. Центральный банк поддержал эту инициативу, но требует выполнения своих условий.

Согласно поправкам к законопроекту «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в России должны создать государственный орган, который будет регулировать майнинг и продажу криптовалюты. Сам документ был принят ещё в 2020 году, однако ему так и не удалось легализовать использование криптовалюты. Более того, он запрещал оборот цифровой валюты и владение ею чиновниками.

«Наш комитет законопроект уже рассмотрел. Хотя не все согласующие органы дали свои официальные ответы. Но мы очень рассчитываем на этой неделе принять в первом чтении, а в январе уже доработаем ко второму и третьему чтению», — сказал «Известиям» Анатолий Аксаков.

По его словам, крупные майнеры сами обращались с просьбой ввести их деятельность в правовое поле, чтобы платить налоги и больше не испытывать страха перед силовиками. После принятия законопроекта майнинг станет «легальным», а граждане смогут законно владеть цифровыми активами.

В Центробанке пока неоднозначная позиция по поводу новых поправок. Там одобряют предложение регулирования рынка, но настаивают на «недопустимости оборота цифровой валюты на территории Российской Федерации».

«Банк России концептуально поддерживает законопроект. Он предусматривает ограничения на совершение сделок с криптовалютой, полученной в результате майнинга. При этом полагаем, что криптовалюта, полученная в результате майнинга, может быть продана исключительно с использованием иностранной информационной инфраструктуры и только нерезидентам», — сказали «Известиям» представители ЦБ.

Законопроект, регулирующий майнинг криптовалют внесли в Госдуму ещё месяц назад. А неделю назад стало известно, что российские энергокомпании ищут в жилых домах майнеров и повышают им тарифы на электричество.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта