Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 декабря 2022, 19:50

Еврокомиссия обяжет криптобиржи сообщать налоговым органам о транзакциях клиентов из ЕС

Европейская комиссия хочет утвердить новые правила по налогообложению криптовалют, согласно которым поставщики криптоуслуг вне зависимости от их географического расположения должны будут сообщать налоговым органам о транзакциях своих клиентов из Евросоюза.

«Налоговым органам не хватает информации для мониторинга доходов, полученных с использованием криптоактивов, которые легко продаются через границы. Это серьёзно ограничивает их способность обеспечивать эффективный сбор налогов, что означает, что европейские граждане теряют важные налоговые поступления», — говорится в заявление комиссии.

Согласно статистическим данным Еврокомиссии, разрыв между ожидаемыми и собранными налогами внутри блока составил 93 миллиарда евро в 2020 году. Это составляет 9,1% от общих ожидаемых поступлений. Сбор налогов на криптоактивы в ЕС может увеличить поступления на 2,4 миллиарда евро, считают в комиссии.

Сфера действия предложения распространяется на криптоактивы, «выпущенные децентрализованным образом», включая стейблкоины и NFT. Комиссия также предложила отслеживать трансграничные переводы состоятельных граждан, чтобы предотвратить возможности сокрытия богатства от чиновников.

Эти предложения комиссии будут направлены в Европарламент. Кроме того, для их принятия потребуется единогласное одобрение со стороны представителей государств в Европейском совете. Европейская комиссия надеется на вступление в силу новых правил с 2026 года.

В октябре Европарламент согласовал законопроект о регулировании криптовалют в Евросоюзе Markets in Crypto-Assets (MiCA). Документ вводит институциональное регулирование эмиссии криптовалют и устанавливает единообразный правовой режим для поставщиков криптоуслуг на территории союза. Самое раннее, когда положения вступят в силу — начало 2024 года.

Ранее Евросоюз запретил россиянам пользоваться криптокошельками, аккаунтами и иными депозитарными услугами компаний, специализирующихся на криптовалюте. Ограничение является частью нового пакета антироссийских санкций.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта