Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 декабря 2022, 15:11

В Гонконге ввели тюремные сроки до 7 лет за торговлю криптовалютой без лицензии

Photo: VCG

Законодательный совет Гонконга принял в третьем чтении поправки к Закону о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, которые вводят понятие виртуальных активов и устанавливают обязательное лицензирование поставщиков криптовалютных услуг. Все поправки вступят в силу 1 июня 2023 года.

Документ призван обеспечить регулирование деятельности, связанной с виртуальными активами, и ввести правила лицензирования поставщиков криптоуслуг. В нём прописаны определения, касающиеся таких активов, условия получения лицензий, а также наказания за нарушение этих правил.

Согласно документу, лицо, которое без разумных оснований предоставляет криптоуслуги без лицензии, совершает преступление и ему грозит штраф в размере 5 миллионов долларов и 7-летнее заключение в тюрьме.

Закон запрещает размещение рекламы, связанной с предоставлением криптоуслуг, лицом без лицензии. За нарушение этого положения предусматривается наказание в виде штрафа и тюремного заключения сроком на 6 месяцев.

Документ также вводит меры, применимые к криптомошенникам. За прямое или косвенное использование в транзакции с виртуальными активами любого устройства, схемы или уловки с намерением обмануть, или участие в любом действии, которое является мошенническим или вводящим в заблуждение мошеннику грозит штраф в размере 10 миллионов долларов, а также тюремное заключение сроком на 10 лет.

Ранее в Госдуму РФ внесли законопроект, регулирующий майнинг криптовалют. Законопроект усложнит людям доступ к крипте и обложит граждан новыми налогами.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта