Заводы и местные власти Китая призывают сотрудников вернуться на рабочие места даже с симптомами коронавируса

Местные власти и руководители заводов в Китае призывают людей с симптомами COVID-19 выходить на работу — передаёт Bloomberg. На некоторых производствах работники просто не сообщают о болезни, на других — выходят отдельно от здоровых.

В мегаполисе Чунцин, а также провинциях Чжэцзян и Аньхой выпустили постановление о необходимости вернуться на рабочее место тем, у кого коронавирус проходит бессимптомно или с лёгкими симптомами. Как передаёт издание, правительство уже изменило свои планы: вместо ZeroCovid теперь планируют резко открыть страну и вернуть экономический рост.

Во многих местах соорудили временные центры для больных ковидом: их количество резко выросло на фоне снятия ограничений. Теперь официальная пропаганда доказывает жителям КНР, что COVID «не очень опасен», и призывает пережить его, сидя дома. Более того, от китайцев даже не просят пройти дополнительный ПЦР-тест после болезни: достаточно провести дома 10 суток.

На автомобильном заводе в провинции Хубэй уже ввели разрешение для больных сотрудников продолжать выполнять свои задачи. Как объяснил глава предприятия Питера Юйя, им платят за объём работы, что стало основным стимулом просто не сообщать о симптомах и зарабатывать больше.

«Для нашей компании действительно важны производственные мощности — остановка даже на день означает большие потери. Если они сообщат о своём самочувствии, мы рекомендуем им оставаться дома и выздоравливать. Но реальная ситуация  такова, что многие работники инфицированы, у них нет серьезных симптомов, они предпочитают продолжать работать и не сообщать о том, что больны», — сказал Юй.

В корпорации по производству литиевых батарей SES AI нашли другой подход: там инфицированные и здоровые работают в разные смены. Те, у кого обнаружили ковид или его симптомы, выходят на работу по понедельникам, средам и пятницам. Остальные выполняют свои обязанности по вторникам и четвергам.

Некоторые западные компании и их поставщики всё ещё пытаются действовать по старым правилам. К таким относятся производство Volkswagen и главный завод Apple в КНР —Foxconn.

Осенью в Китае разразились масштабные протесты из-за локдаунов и политики «нулевого ковида». Власти пообещали пересмотреть свои решения. Одной из самых пострадавших от ограничений компаний стала Apple: фирма недополучит до 20 миллионов своих самых дорогих iPhone, хотя ранее потери оценивались в 6 миллионов.