Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 декабря 2022, 13:16

Илон Маск поставит Украине ещё 10 тысяч терминалов Starlink

Украина скоро получит ещё 10 тысяч терминалов Starlink. Об этом в интервью для Bloomberg заявил вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

Поставки ожидаются в ближайшие месяцы. По словам Фёдорова, Илон Маск лично занимается проблемой и оперативно реагирует на запросы Киева.

«SpaceX и Маск быстро реагируют на проблемы и помогают нам. Маск заверил нас, что продолжит поддерживать Украину. В тот день, когда у нас было мощное отключение, я написал ему, и он моментально отреагировал и уже сделал несколько шагов. Он понимает ситуацию», — сказал чиновник.

Он также отметил, что с начала войны Украина получила около 22 тысяч устройств Starlink. По словам министра, официально контракта пока нет, но «на данный момент все финансовые вопросы уже решены». Министр заявил, что сделку готовы проспонсировать правительства нескольких стран ЕС, но отказался называть, каких именно.

Как рассказал Фёдоров, «альтернативы спутниковой связи сейчас нет». В издании подчёркивают, что спутниковым терминалам нужно подключение к внешнему питанию, но его могут обеспечить и генераторы, поставляемые в Украину.

Отмечается, что в стране развернули ряд «Пунктов Несокрушимости» — убежищ, где украинцы смогут получить бесперебойный доступ к электричеству, отоплению и интернету. Некоторые из точек связью обеспечивает Starlink. По данным Фёдорова, страна готова провести без света до месяца, при условии, что терминалы SpaceX будут использоваться «в критических ситуациях».

«Мы готовы прожить месяц без электричества при наличии хотя бы мобильной связи и текстовых сообщений <..> Что касается Интернета, у нас есть много Starlink, но ключевой момент в том, что мы получили согласие на ещё одну партию, которая будет использоваться для стабилизации соединения в критических ситуациях», — поделился министр.

Ранее премьер Украины заявил, что из-за ракетных ударов ВС РФ в стране повреждены все тепло- и гидроэлектростанции. В конце ноября израильские СМИ объявили об отправке Иерусалимом в Украину генераторов, лекарств и медоборудования, чтобы помочь с последствиями обстрелов. Похожие меры анонсировали в Японии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта