Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 декабря 2022, 20:03

Премьер Украины заявил, что из-за ракетных ударов России в стране повреждены все тепло- и гидроэлектростанции

Одесса без света / Фото: Global Look Press

Все тепло- и гидроэлектростанции в Украине повреждены. Минэнерго подготовит план с приоритетами, так как ожидается сильный дефицит. Об этом сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

По его словам, восемь волн атак ВС РФ повредили каждую тепловую и гидроэлектростанцию на территории Украины. Всего повреждено около 40% сети.

«В энергосистеме Украины остается существенный дефицит мощности. После восьми волн ракетных атак в стране повреждены все тепловые и гидроэлектростанции, в разной степени повреждены 40% объектов высоковольтной сети. Каждый из нас должен понять, что эту зиму мы будем проходить с существенными ограничениями потребления электроэнергии. Поэтому правительство поручило Минэнерго определить и представить на рассмотрение четкие приоритеты включения электроснабжения», — говорится в сообщении главы правительства.

На данный момент выделили четыре приоритетных для обеспечения энергией категории объектов: «критическая инфраструктура и больницы», «предприятия и объекты военно-промышленного комплекса», «предприятия, производящие критически важные для страны товары и продукты» и «жилищный сектор». На восстановление образовательных учреждений, больниц и критической инфраструктуры власти уже выделили 340 миллионов евро.

В 10 регионах Украины реализуют 83 проекта по восстановлению снабжения. Всего, как рассказал Шмыгаль, правительство выделило уже более 5 миллиардов гривен на восстановление регионов. В Харьковскую области поставят дрова, а в Донецкую — 600 мобильных металлических печей. По словам премьера, «там, где сейчас нет центрального отопления, они станут основным средством обогрева».

Малый и средний бизнес смогут получить беспроцентные кредиты на покупку генераторов. В понедельник должна начать работу электронная очередь для грузовых автомобилей, которая, как ожидается «улучшит логистику» и предоставит «больше возможностей для предпринимательства».

«С начала полномасштабной войны Правительство выделило на безопасность и оборону Украины более 1 триллиона гривен. В 2023 году наша армия тоже будет главным приоритетом. Продолжаем снабжать наших героев для скорейшей победы. Работаем для победы! Помогаем ВСУ!» — завершил Шмыгаль свою публикацию.

Ранее ВС РФ вновь начали обстреливать украинскую инфраструктуру. Сейчас Одесская область не имеет доступа с электроэнергию. Ожидается, что его не будет ещё 2-3 месяца. 22 ноября войска обстреляли Киев, Хмельницкий, Винницу, Луцк, Одессу, Николаев и Ровно. Укрэнерго заявило, что урон от этой атаки , вероятно, превышает последствия обстрелов 10–12 октября.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта