Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 декабря 2022, 14:14

На «Разговорах о важном» детям прорекламируют провластное молодёжное «Движение первых»

Сергей Новиков / Фото: RT

На пропагандистских «Разговорах о важном» российским школьникам будут объяснять «миссию и ценности» провластного организации «Движение первых». Об этом ТАСС сообщил начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

Предложение создать «общественное» движение молодёжи поступило в Госдуму ещё в мае. Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи» приняли в июне. Среди целей движения — формирование у детей «любви и уважения к Отечеству» и «ответственности за его судьбу».

«[В цели движения входят:] подготовка детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов Российской Федерации, <..> развитие у них <..> любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры <..> чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями, иные общественно полезные цели», — говорится в ФЗ.

Ранее участники «движения» провели первый съезд, на котором должны были определить название организации. Среди обсуждавшихся наименований были «Юность», «Движение имени Гагарина» и «Пионеры». Им пришлось голосовать три раза, чтобы прийти к окончательному варианту — «Движение первых». Недавно к ним даже обратился Путин.

Сегодня Новиков сообщил, что работу провластной организации будут обсуждать на пропагандистских уроках для учащихся школ «Разговоры о важном». По словам представителя администрации президента, программу новых уроков «варьировать в зависимости от повестки». Тему «Движения первых» должны ввести в следующем году.

«Сейчас у нас с министерством просвещения согласован до конца года перечень тем, которые в рамках "Разговоров о важном" преподаются. Есть возможность немного варьировать темы уроков в зависимости от повестки. Например, в начале следующего года нам кажется совершенно естественным, что один из таких "Разговоров о важном" будет посвящен движению детей и молодежи "Движение первых"», — заявил Новиков.

Он рассказал, что на уроках будут обсуждать «ценности, миссию и направления» организации. Точной даты введения темы пока не сообщается.

Как передаёт издание, среди утвержденных «направлений деятельности» движения утвердили «добровольчество», «патриотизм», «историческую память» и «международные отношения». В цели организации также включили «единство народов России» и «служение Отечеству».

О появлении «Разговоров о важном» объявили ещё летом. Позже родители и учителя добились, чтобы на пропагандистских уроках не упоминали Украину, НАТО и СВО. В Краснодарском крае в качестве «почётного гостя» во время такого урока к третьеклассникам пришёл наёмник ЧВК «Вагнер». Похожие инициативы планировалось внедрить и в университетах. Позже учителя из разных регионов пожаловались, что им не платят за «Разговоры о важном».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта