Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 декабря 2022, 13:22

Банк ВТБ запустил международные переводы в иранских риалах

ВТБ запустил переводы в иранской национальной валюте — передаёт РБК со ссылкой на сообщение из банка. На счёт в риалах можно будет отправить до 20 миллионов рублей по текущему курсу.

Минимальная комиссия для российско-иранских переводов составит 15 тысяч рублей. Деньги поступят уже на следующий рабочий день. Для осуществления переводов нужно быть клиентом ВТБ и открыть соответствующий счёт.

«Чтобы воспользоваться услугой, клиентам необходимо открыть текущий счет в ВТБ в иранских риалах, купив валюту в интернет-банке или мобильном приложении. Максимальная сумма перевода составляет 20 миллиона рублей, но не более миллиона долларов месяц, с комиссией 1% от суммы перевода (минимум 15 тысяч рублей, не более 200 тысяч риалов). Зачисление происходит на следующий рабочий день», — передаёт издание.

Торги с национальными валютами Москвы и Тегерана на иранской бирже начались ещё в середине лета. Главы центральных банков согласовали условия отказа от доллара США. По данным экономической комиссии иранского парламента, с начала года объёмы торговли между государствами достигли 4 миллиардов долларов.

Ранее ВТБ запустил переводы в юанях в обход SWIFT. Переводить можно до 100 миллионов рублей в месяц с комиссией 1%. Там не раскрыли, какой именно ПС пользуются. В ноябре банк анонсировал запуск операций с цифровым рублём в 2023 году.

Недавно госсми Ирана заявили об укреплении сотрудничества Москвы и Тегерана в рамках «политики дедолларизации», к которой призывал аятолла Хаменеи. По имеющимся данным, для переводов используют ПС «Мир» и СПФС от Банка России.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта