Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 сентября 2022, 09:55

ВТБ запустил переводы в юанях в обход SWIFT

Клиентам ВТБ доступны трансграничные переводы в Китай в юанях, сообщает РБК. Банк принял такие меры из-за западных санкций, в том числе отключения от SWIFT.

Обменять рубли на юани и сделать перевод можно в приложении банка. Переводить получится до 100 миллионов рублей (около 11,5 миллионов юаней) в месяц с комиссией 1% (не более 200 юаней). ВТБ не раскрывает, какой конкретно альтернативный SWIFT механизм используется в новых переводах, но специалисты полагают, что это СПФС («российский SWIFT») и CIPS («китайский»).

«К обеим системам могут подключаться как российские, так и китайские банки, и к СПФС уже подключен ряд зарубежных банков. Скорее всего, в подобных переводах работает один из этих аналогов», — заявил руководитель направления исследований центра «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея.

Возможность переводов в юанях уже предоставляют Тинькофф-банк и «Абсолют». Сбербанк вводил такую услугу, но впоследствии она оказалась недоступной.

«Для эффективного использования национальных валют нам необходимо создавать и развивать альтернативные SWIFT системы платежей. Мы первым из российских банков устанавливаем сервис альтернативных трансграничных банковских переводов с Китаем», — сообщил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

По словам Костина, эта мера вызвана «массовым отказом от использования доллара и евро в международных расчетах» в «новой реальности». В 2023 году объём транзакций в Китай планируется нарастить в пять раз.

Одну из возможных схем перевода объяснил представитель банка «Абсолют». По его словам, между банком и китайской системой может быть «промежуточный» китайский банк, подключённый к обеим системам.

«Банк-корреспондент Абсолют Банка в китайских юанях — ABC. Статус прямого участника по правилам системы присваивается только резидентам Китая и их дочерним структурам. Банк осуществляет расчеты в юанях с банками-корреспондентами через систему SWIFT, а те, в свою очередь, платежи нашего банка отправляют через систему CIPS», — рассказал представитель.

Тем не менее, такое решение недоступно ВТБ из-за полного отключения от SWIFT. На первом этапе банк осуществляет переводы физических лиц только юридическим лицам.

Ранее Россия уже стала третьей в мире страной по доле транзакций в юане. Помощник президента обещал, что SWIFT им скоро будет не нужен, но банкам СНГ всё же пришлось выпустить больше платёжных карт для россиян.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта