Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 ноября 2022, 15:58

Банк ВТБ анонсировал запуск операций с цифровым рублём в 2023 году

Банк ВТБ объявил о введении операций с цифровым рублём в 2023 году — сообщает РБК. Представитель банка заявил, что функции уже проверяют «в тестовом режиме». Клиенты смогут осуществлять переводы и открывать кошельки на платформе от Банка России.

Новые функции будут доступны в мобильном приложении. У части пользователей в следующем году уже появится возможность открыть кошелёк на платформе ЦБ и переводить цифровые рубли. Прототип сервиса уже был представлен.

В будущем клиентам будут доступны и переводы по QR коду. Заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик заявил, что функции уже проверяют «в тестовом режиме».

«Сейчас мы находимся на стадии тестирования операций по открытию кошельков юридическим лицам, нам уже удалось в тестовом режиме зарегистрировать юрлицо и открыть ему кошелек, а также сформировать статический QR-код для оплаты покупки», — рассказал он.

За эмиссию и хранение токенов будет отвечать ЦБ РФ. Физ- и юрлица смогут осуществлять переводы между своими кошельками через банки, которые выступят посредниками.

Зампред ЦБ Алексей Заботкин сравнил выпуск крипто-рубля с выпуском купюр. По его словам, механизм похож на выкуп банком наличных у ЦБ через корреспондентский счёт.

«Если вы хотите получить наличные деньги, вы их снимаете в банкомате. Но перед этим коммерческий банк покупает эти наличные рубли у Центрального банка в обмен на такое же количество рублей, которое находится у них на корреспондентском счете. С цифровым рублем будет происходить то же самое», — пояснял он механизм его работы.

Сообщается, что цифровой рубль будет иметь «форму цифрового кода», что позволит настроить его таким образом, чтобы использовать «только для оплаты конкретных услуг или продуктов». Транзакции, не санкционированные властями, в таком случае будут невозможны.

Государственную криптовалюту анонсировали ещё в 2020 году. Сбербанк тогда прогнозировал, что в течение трех лет после появления в неё может перейти до 4 триллионов рублей.

В мае сообщалось, что Минцифры и ЦБ начали закрытое тестирование крипторубля. В начале октября в Госдуме и Минфине предложили легализовать расчёты в криптовалюте и национальных валютах для экспортёров. О легализации трансграничных переводов в криптовалютах говорили и в Центральном банке.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта