Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 декабря 2022, 08:19

МИД Эстонии призвал ЕС к полной изоляции финансовой системы РФ

Фото: Saara Peltola/Getty Images

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу призвал Евросоюз к полной изоляции финансовой системы России и установке более низкого порога цен на нефть, чтобы нанести ущерб производителям энергии и распространить карательные меры на всю экономику. Об этом он заявил в телефонном интервью Bloomberg.

«Шаг за шагом мы продвигались к изоляции России. Хватило? Нет, этого недостаточно, потому что война продолжается», — сказал министр.

Новый пакет санкций в отношении России, который ещё не был согласован из-за разногласий министров, должен затронуть банковский сектор и военно-промышленный комплекс. Но Рейнсалу считает, что и этого недостаточно.

По его словам, Евросоюз должен пойти «гораздо дальше» в помощи Украине и изоляции России. Он требует ужесточить санкции против финансового сектора РФ и понизить потолок цен на нефть в два раза — до 30 долларов за баррель.

3 декабря G7 и Австралия согласовали потолок цен в 60 долларов за баррель на российскую нефть. Официально публикация называется «Ограничение доходов Кремля и стабилизация глобального энергоснабжения за счет ограничения цен на российскую нефть». Соглашение начало действовать 5 декабря на территории стран ЕС, G7 и Австралии. В тот же день Еврокомиссия представила странам Евросоюза девятый пакет санкций против России, но 12 декабря его не удалось согласовать.

Недавно Россия определилась с формой ответа на потолок цен на российскую нефть. Согласно проекту указа президента, продажа нефти странам, присоединившимя к потолку цен, будет запрещена.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта