Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 ноября 2022, 19:02

С 1 декабря материалы иноагентов будут маркировать знаком «18+» и распространять в «запечатанной непрозрачной упаковке»

Вступающий в силу 1 декабря закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» запретит иностранным агентам производить информационную продукцию для несовершеннолетних.

Согласно поправкам к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», принятым Госдумой во втором чтении, вся информационная продукция должна маркироваться знаком «18+».

В местах, доступных для детей, материалы иностранных агентов могут распространяться только в запечатанной непрозрачной упаковке. Однако даже в запечатанном виде их нельзя распространять в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, отдыха и оздоровления детей, а также ближе 100 метров от таких мест по списку, составленному местными властями. Также такие материалы нельзя будет продавать через автоматы.

В общедоступных библиотеках смогут требовать у посетителей паспорт, а сами материалы должны будут размещаться в отдельных комнатах, закрывающихся на ключ, либо на полках, находящихся под непосредственным контролем сотрудника библиотеки «с учётом необходимости создания условий для обеспечения максимально возможной информационной безопасности».

Аналогичным образом регулируется распространение информации, побуждающей к опасному поведению и самоубийству или насилию; способной вызвать желание употреблять наркотики, принять участие в азартных играх, заняться проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; отрицающей семейные ценности, пропагандирующей, а также нецензурная брань и порнография.

Ранее Минюст признал основателя SVTV Михаила Светова иностранным агентом. Ведомство обозначило спонсором Михаила Украину — теперь он числится одновременно «представляющим угрозу национальной безопасности Украины» в Миротворце, и лоббистом интересов Украины для Кремля.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта