Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 декабря 2022, 11:27

Из-за требований ЕС Apple разрешит установку сторонних приложений и внедрит USB Type-C в 2023 году — Bloomberg

Apple планирует разрешить установку сторонних приложений и укомплектовать новые iPhone разъёмом Type-C уже в 2023 году — сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Такие требования выставил ЕС. Окончательного решения по всем вопросам ещё не принято. Даже если загрузку приложений в обход AppStore разрешат, от разработчиков могут потребовать оплатить проверку их приложения.

По словам источников, компания готовится разрешить загрузку и установку через «альтернативные» магазины приложений. По новому закону ЕС (Digital Markets Act) корпорация должна ввести такую функцию до 2024 года. Заявляется, что разработчики уже занимаются её внедрением в следующую версию ОС продукции Apple — iOS 17.

Закон в первую очередь касается Apple и Google (под него попадают компании, которые зарабатывают от 75 миллиардов евро в год и имеют более 45 миллионов пользователей из ЕС в ежемесячно). За его нарушение фирмам грозит штраф до 20% выручки. В случае Apple сумма может дойти до 80 миллиардов долларов.

Над проектом работают президент по разработке программного обеспечения и главный технический менеджер по услугам. Ряд вопросов всё ещё обсуждается.

По информации издания, даже если новую функцию введут, она может оказаться доступной только на территории ЕС. Более того, в компании могут потребовать от разработчиков отправлять свои приложения на проверку, чтобы получить возможность установки в обход AppStore. Сообщается, что за такую услугу компания может взимать деньги.

Ранее в компании выступали против такого решения. Утверждалось, что изменения, которые позволят загружать приложения «со стороны», скомпрометируют безопасность устройств и конфиденциальность пользователей.

В корпорации также рассматривают возможность разрешить создателям браузеров использовать свои собственные разработки. Сейчас все приложения для просмотра веб-страниц обязаны использовать WebKit от Apple. Там работают и над расширением доступа программистов к API и рядом новых функций NFC, включая возможность создавать аналоги Apple Pay и Wallet.

Также планируется сменить старый проприетарный разъём Lightning на более современный USB Type-C. Устройства с ним должны выйти уже в 2023 году.

Выполнение других требований DMA пока под вопросом. В частности, руководство всё ещё решает, будут ли в компании разрешать сторонние методы оплаты. Похожие меры уже действуют в Японии, где корпорация заключила соглашение с правительством. Тем не менее, сейчас Apple взимает комиссию в размере до 30% от платежей по подпискам и покупкам в приложениях, и неизвестно, готова ли компания отказаться от неё.

Другой вопрос касается работы iMessage и его интеграций со сторонними приложениями, что также прописано в DMA. Инженеры опасаются, что изменения могут «повредить сквозному шифрованию и другим функциям конфиденциальности, предлагаемым iMessage».

В конце ноября сообщалось, что Apple потеряет 6 миллионов iPhone 14 Pro из-за протестов против локдаунов на китайском заводе. Позже это число выросло до 10 миллионов. В октябре Telegram отключил платные посты для iOS спустя сутки после запуска из-за требования бигтех-корпорации. В сентябре выяснилось, что Ассоциация ACT, которая лоббирует интересы разработчиков в Конгрессе США, финансируется Apple

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта