Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 октября 2022, 18:22

Telegram отключил платные посты для iOS спустя сутки после запуска из-за требования Apple

Фото: Shutterstock

Apple вынудила Павла Дурова удалить функцию оплаты контента через бота в Telegram для iOS. Компанию не устроило, что опция не позволяла собирать по 30% с каждой транзакции.

Создатель платформы рассказал, что менее, чем через сутки после обновления Apple связалась с командой и сообщила, что новую функцию необходимо заблокировать. Учитывая полный контроль компании над AppStore и всеми приложениями на всех «яблочных» девайсах, Дуров был вынужден отключить опцию для пользователей на iOS.

Он назвал компанию «монополией на триллион долларов», которая злоупотребляет «своим доминированием на рынке». Создатель Telegram выразил надежду, что власти ЕС и Индии «начнут действовать», чтобы компания больше не могла и дальше взимать огромный налог, который «выше любого государственного НДС».

«Это просто еще один пример того, как монополия на триллион долларов злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке за счет миллионов пользователей, пытающихся монетизировать собственный контент. Я надеюсь, что регуляторы в ЕС, Индии и где-либо ещё начнут действовать, пока Apple не разрушила ещё больше предпринимателей и их мечт своими налогами, которые выше, чем любые государственные НДС», — написал Дуров.

Разработчик пообещал, что Telegram будет работать над «мощными и лёгкими способами монетизации» контента авторов и дальше. Делать это платформа будет «вне строгой экосистемы Apple».

Ранее сообщалось о финансировании Apple ассоциации ACT, которая лоббирует интересы разработчиков в Конгрессе США. В августе корпорация не позволила Дурову выпустить обновление с векторными Telemoji.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта