Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 декабря 2022, 13:00

12 стран ЕС потребовали снизить потолок цен на российский газ — Reuters

12 стран ЕС предложили снизить предложенный Еврокомиссией «потолок цен» на российский газ — сообщает Reuters со ссылкой на документ предложения. Внеочередное заседание министров, на котором должны окончательно согласовать инициативу, состоится 13 декабря.

Документ был одобрен Бельгией, Болгарией, Хорватией, Грецией, Италией, Латвией, Литвой, Мальтой, Польшей, Румынией, Словенией и Словакией. В нём страны требуют снизить действующий «потолок» цен и выражают несогласие с недавним предложением чешских властей.

Ранее Еврокомиссия предложила установить предельную цену на уровне 275 евро за Мегаватт-час. Для этого показатель должен был продержаться на соответствующем уровне более 140 дней, а разрыв с мировыми ценами должен был составить 58 или более евро на протяжении 10 торговых дней.

Европейские цены будут определять по нидерландской виртуальной платформе по торговле газом Title Transfer Facility (TTF) и средними данными по торговле сжиженным природным газом. За инициативу ранее выступала и глава органа Урсула фон дер Ляйен, отметив, что заполнение хранилищ в регионе проходит даже быстрее, чем планировалось.

Недавно Чехия, как очередной председатель ЕС, предложила внести изменения в проект ЕК, снизив предельную цену до 220 евро, а «разрыв» с СПГ — 35 евро. Коалиции из 12 стран Евросоюза это предложение показалось недостаточно жёстким.

Сообщается, что в отправленном министрам документе представители соответствующих правительств потребовали , чтобы ценовой предел был «значительно» ниже, чем вариант от Чехии, и заявили, что «текст [предложения] не продвинулся достаточно далеко в направлении того, что они могли бы считать удовлетворительным компромиссом».

Против предложения коалиции, по данным издания, уже выступили Нидерланды и Германия. Сообщается, что власти этих стран предупредили, что такой «потолок» может нарушить нормальную работу энергетических рынков и удержать производителей газа от поставок топлива в Европу.

Предыдущее заседание министров энергетики прошло в конце ноября. Страны не смогли прийти к соглашению. Представители Польши и Греции ранее называли предложение Еврокомиссии «шуткой» и предложили ввести предельную цену между 150 и 200 евро за Мегаватт-час.

Глава МИД Венгрии  Петер Сийярто тогда заявил, что предложение будет означать «неправомерное вмешательство в работу» газовых рынков Европы. Следующее заседание назначено на 13 декабря.

Будапешт ещё в начале сентября выступил против введения «потолка» цен на российский газ. По словам Сийярто, идея ввести потолок цен на газ из РФ «не соответствует интересам ни Европы, ни Венгрии». Путин и «Газпром» ещё осенью пригрозили, что приостановят поставки, если такой ограничивающий механизм будет принят. В октябре Еврокомиссия предложила обязать страны ЕС делиться газом в случае ЧП.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта