Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 октября 2022, 09:45

Еврокомиссия предложила обязать страны ЕС делиться газом в случае ЧП

В рамках борьбы с повышением цен на газ и предотвращения сбоев с поставками Еврокомиссия предложила обязать страны-участницы ЕС делиться газом друг с другом в случае ЧП.

«Правило солидарности по умолчанию» заключает в себе обязательство для стран, получающих как газ по трубопроводу, так и СПГ. Оно предполагает создание механизма распределения газа для тех стран, которые затронула чрезвычайная ситуация.

«Это гарантирует, что любое государство-член, столкнувшееся с чрезвычайной ситуацией, получит газ от других в обмен на справедливую компенсацию», — заявили в ЕК.

Также в ведомстве предложили обязать страны Евросоюза информировать ЕК перед заключением любой газовой сделки более чем на 500 миллионов кубометров. Орган будет давать рекомендацию «в случае потенциально негативного воздействия на функционирование совместных закупок, внутренний рынок, безопасность поставок».

Предполагается обязательное участие государств-членов в совместной закупке для удовлетворения не менее 15% их целевых показателей заполнения хранилищ. Компаниям будет разрешено сформировать европейский консорциум по закупкам газа в соответствии с правилами конкуренции ЕС.

Кроме того, говорится о введении специального механизма на площадке Title Transfer Facility (TTF), который будет устанавливать пределы цены для транзакций.

В конце Еврокомиссия призвала продолжить искусственно сокращать спрос на газ до весны, как это было в августе и сентябре, когда он был на 15% ниже среднего за последние пять лет. Отчитываться об этом страны должны каждые два месяца. По данным ведомства, газовые хранилища Европейского союза заполнены на 92%.

На фоне новостей о надвигающемся энергетическом кризисе европейцы массово закупаются дровами, что побудило правительства некоторых стран ограничить цены на данный вид топлива, а также ввести ограничения на расходование энергии домохозяйствами.

Ранее сообщалось, что Евросоюз намерен воздержаться от немедленного введения потолка на газ из-за «политических разногласий и опасений по поводу безопасности поставок внутри блока».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта