Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 декабря 2022, 10:12

Конфискованная яхта российского олигарха Мазепина исчезла из порта в Италии – The Guardian

Из порта итальянского острова Сардиния пропала конфискованная в марте яхта российского олигарха Дмитрия Мазепина — передаёт The Guardian. До официального подтверждения её принадлежности оставалось несколько часов.

Речь идёт о судне Aldabra. 22-метровая яхта оценивается в диапазоне от 700 тысяч до 1 миллиона евро. По имеющимся данным, она принадлежит председателю совета «Уралхима» Дмитрию Мазепину.

Aldabra изъяли через несколько недель после начала войны в Украине. Она находилась под контролем властей до июня: на протяжении всего этого времени, как заявляется, власти пытались подтвердить принадлежность судна за миллион евро российскому бизнесмену. Собеседник из местной финполиции уверяет, что миллиардер просто «эффективно воспользовался» моментом и забрал судно, которое у него ранее отняли. По совпадению, яхта исчезла за несколько часов до того, как её принадлежность Мазепину должны были подтвердить официально.

«Мазепин знал, что попал в санкционный список, но сумел максимально использовать период, в течение которого мы устанавливали, что лодка принадлежит ему, поскольку нам нужно было расследовать “цепочку владения”. Мы находились в процессе подтверждения [права собственности], когда её забрали», — сказал источник.

По версии властей, Мазепин через иностранную компанию нанял капитана в Сардинии, который вывел яхту из вод Италии. После оперативных мероприятий в полиции выяснили, что лодка остановилась в порту Туниса, а после — исчезла.

Источник из правоохранительных органов также заявил, что «яхта никогда раньше не покидала Сардинию». Власти пообещали оштрафовать олигарха и капитана, который ему помог, на 500 тысяч евро. Последний утверждает, что не знал о принадлежности судна.

По данным издания, произошедший случай — первый в Италии, когда российскому олигарху удалось избежать санкций. Ранее на острове изъяли виллу Rocky Ram Мазепина, которую он купил у экс-владельца газеты La Repubblica, и бронированный автомобиль Алишера Усманова за 600 тысяч евро.

Ранее стало известно, что Россия производила ракеты Х-101 для обстрела Украины даже в ноябре этого года, несмотря на введённые ограничения. В начале декабря в Еврокомиссии предложили сажать в тюрьму на 5 лет за обход санкций ЕС. Тем не менее, страны блока начали засекречивать реестры бенефициаров ради «уважения частной жизни». Как оказалось, заявитель по этому делу связан с КГБ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта