Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 декабря 2022, 05:21

Несмотря на введённые санкции, Россия нашла способ производить высокотехнологичные управляемые ракеты — NYT

Фото: Finbarr O’Reilly 

Некоторые из ракет, запущенных Россией по Украине в конце ноября, были произведены уже после санкций Запада, призванных лишить страну компонентов для них. Как пишет New York Times, к таким выводам пришли эксперты из независимой британской группы Conflict Armament Research.

Команда анализирует оружие и боеприпасы, используемые в вооружённых конфликтах и войнах. Она исследовала остатки крылатых ракет Х-101, найденных в Киеве после атаки 23 ноября. Она спровоцировала перебои электричества и водоснабжения. Согласно отчёту экспертов, одна из ракет была изготовлена этим летом, а другая — после сентября.

Один из экспертов подчеркнул, что наличие у Москвы новых передовых управляемых ракет, такие как Х-101, подтверждает, что Россия нашла альтернативные источники полупроводников. Однако это также может указывать на значительные запасы компонентов до начала войны.

ЕС запретил поставки в Россию высокотехнологичных товаров, в том числе полупроводников и оружия, ещё в начале апреля, пятым пакетом санкций. В конце июня власти США решили запретить доступ к американским технологиям, в том числе к всё тем же полупроводникам, всем компаниям, оставшимся в России.

В середине мая The Washington Post сообщила, что в российской военной технике обнаружили чипы от холодильников и посудомоечных машин. Тогда же пресс-секретарь Министерства торговли США Робин Паттерсон подчеркнул, что число американских высокотехнологичных поставок в Россию упало на 85%.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта