Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 декабря 2022, 12:32

ФСИН повысила максимальную цену на «защищённые» компьютеры почти в четыре раза

Во ФСИН повысили максимальные цены на оргтехнику. На компьютер с защитой от утечек теперь можно будет потратить до 600 тысяч рублей из бюджета.

Предыдущие нормы действовали с 2019 года. По новой версии приобрести компьютер для директора ФСИН теперь можно будет за 127,8 тысяч рублей, хотя ранее максимальной ценой было 75 тысяч. «Выросли» и пределы на ПК для сотрудников: теперь для их приобретения можно будет потратить до 85,6 тысяч рублей.

Тратить больше будут даже на принтеры — до 71,5 тысяч рублей за штуку. Раньше ведомству удавалось приобрести за 30 тысяч.

Ноутбуки для начальников теперь будут стоит до 60 тысяч, а для некоторых других сотрудников — до 80 тысяч, а директор сможет пользоваться переносным компьютером по цене, не превышающей 100 тысяч. Предел трат на планшеты тоже вырос: теперь он составить 50 тысяч рублей по сравнению с 30 тысячами по нормам 2019 года.

Больше всего цены выросли на «персональные электронно-вычислительные машины в защищённом исполнении». Раньше такие стоили до 160 тысяч рублей, а теперь — до 600 тысяч. Разница составила 275%.

По техническому заданию одной из недавних госзакупок, такие ПК должны соответствовать специальным требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Как заявляют в РНТ, такие машины «защищают информацию от утечки по техническим каналам побочных электромагнитных излучений и наводок» и позволяют обрабатывать «сведения, составляющие государственную тайну, с грифом секретности до “совершенно секретно” включительно».

Ранее во ФСИН договорились о принудительной отправке около 300 заключённых на строительство сетей газоснабжения в Забайкалье. Ещё в прошлом году Владимир Осечкин опубликовал архив роликов с пытками заключённых. Летом сообщалось, что ведомство создаст управление цифровой трансформации из-за этих утечек.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта