Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 июня 2022, 01:25

После утечек видео с пытками ФСИН создаст управление цифровой трансформации

Федеральная служба исполнения наказаний модернизирует информационный департамент, передаёт «Радио Свобода». Именно оттуда в прошлом году бывший заключённый Сергей Савельев вывез видеоархив с пытками. В начале апреля Владимир Путин подписал указ о создании Управление цифровой трансформации. Его временным руководителем назначили экс-главу ГУФСИН Кузбасса Константина Березнева, который никакого отношения к IT не имеет.

Константин Березнев — юрист, с 1990-х работал в колониях Кузбасса, в 2019 году был назначен главой регионального ФСИН, а с 2022 года временно вступил в должность замдиректора ФСИН по вопросам охраны и цифровой трансформации.

Владимир Осечкин — основатель Gulagu.net — рассказал, что видеоархивы, вывезенные Савельевым, были сняты на видеорегистраторы четырёх типов. По его словам, часть поставляемой в ФСИН аппаратуры — бракованная, но заявить о массовом браке руководители СИЗО не могут — это раскроет коррупцию внутри системы. Поэтому видеорегистраторы покупают на отобранные у заключённых деньги.

Программа модернизации управления появилась в 2021 году, за несколько месяцев до публикации архива с пытками заключённых. По ней в исправительных учреждениях планируется ввести цифровой документооборот, создать цифровые профили заключённых, установить видеокамеры с распознаванием лиц и блокираторы мобильной связи. Тогда выделили 22,5 миллиона рублей, но программу заморозили из-за нехватки средств.

В ноябре 2021 года Путин снял с должности главы СФИН Александра Калашникова, по источникам «Интерфакса» — за инциденты с пытками и насилием. В мае Генпрокуратура предложила дать прокурорам удалённый доступ к камерам СИЗО и колониях.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта