Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 ноября 2022, 12:53

Издатели предупредили, что половина российского ассортимента книг не пройдёт цензуру по закону о «пропаганде ЛГБТ» — РБК

Новый законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ ставит под угрозу до половины всех книг на российском рынке — передаёт РБК. Участники рынка опасаются, что размытые формулировки не позволяют понять, попадает ли текст под новые ограничения.

Речь идёт о законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении ещё в конце октября. Он подразумевает наказание за «пропаганду ЛГБТ», «запрет на демонстрацию ЛГБТ, а также информации, побуждающей к смене пола среди подростков» и запрет «пропаганды педофилии». За нарушение каждого пункта предполагаются штрафы и заморозка деятельности.

Ситуацию для издания прокомментировал президент одной из крупнейших в РФ издательских групп «Эксмо-АСТ» Илья Новиков. По его словам, «слишком общий характер формулировок и отсутствие в законодательстве определений, раскрывающих содержание используемых в законопроекте понятий» может привести к тому, что с российского рынка исчезнут книги Виктора Пелевина, биография Петра Чайковского и «многое другое».

Он также отмечает, что на данный момент неясно, кто именно будет проводить экспертизу на содержание «пропаганды ЛГБТ» в книгах. По оценкам его организации, стоимость проверки книг на соответствие новому закону может обойтись в 1 миллиард рублей. Он считает, что неопределённость и риски «станут подпиткой пиратских книжных ресурсов».

«Мы также обращали внимание законодателей на фактор пиратства, поскольку любые запреты контента — это подпитка пиратских ресурсов, — добавляет Новиков. — Уже сейчас трафик заблокированных на территории России сайтов с пиратским книжным контентом вырос с февраля на 20%. Это аудитория, большие данные, которые будет утекать из страны, пока издатели будут разбираться с экспертизами и перестраивать процессы», — сказал Новиков.

С претензиями к размытости формулировок в проекте согласны и другие участники рынка. Один из собеседников издания отметил, что на данный момент неясно, будут ли считаться незаконными тексты, в которых содержатся «нетрадиционным» отношения, но им не даётся никакой моральной оценки.

«Нам непонятно, если, например, в книге есть положительный герой-гей или исследуются гомосексуальные отношения среди животных и это никак не поощряется и не осуждается, будет ли это расценено как нарушение закона», — сказал представитель «Альпины».

Опасения издателей подтверждают юристы из Pen and Paper. По их словам, формулировки новых законов «открывают возможности для адресного правоприменения». Там также предупреждают, что упоминание ЛГБТ в рукописях «может быть расценено как распространение, то есть пропаганда по смыслу КоАП РФ».

Александр Хинштейн не ответил на запрос издания. Ранее Российский книжный союз направил ему письмо, в котором сообщалось, что под действие новых ограничений могут попасть произведения Достоевского, Толстого и Куприна. До сих пор неизвестно, ответил ли законодатель на это обращение.

Недавно в Госдуме предложили запретить игры с насилием, жестокостью и «оскорблением общественной нравственности». Автор инициативы хочет запретить «те игровые материалы, которые пропагандируют жестокость, насилие, порнографию и содержат ненормативную лексику».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта