Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 декабря 2022, 14:12

Криптосервис Nexo объявил об уходе из США из-за давления регуляторов

Власти в США вынудили криптосервис Nexo покинуть страну. Ведомства заявляли, что именно они должны регулировать продукты компании. На своём сайте фирма объявила о прекращении деятельности в Штатах.

В компании рассказали, что 18 месяцев вели «честный диалог с регулирующими местными и федеральными органами», но попытки не возымели успеха. Сервисом пользуются более 5 миллионов клиентов в 200 странах.

Nexo была одной из самых «законопослушных» платформ: зарегистрировала свои ЦФА в Комиссии по ценным бумагам (SEC) и выполнила требования прокуратуры по прекращению работы в двух штатах. Более того, там согласились прекратить доступ американской аудитории к Earn Interest, который предлагал доходность в 15% годовых. Компания также предлагала пользователям беспроцентные кредиты.

«США отказываются предоставить путь для развития блокчейн-бизнеса, и мы не можем вселить в наших клиентов уверенность в том, что регулирующие органы сосредоточены на их интересах. В рамках нашего совместного подхода с регулирующими органами в течение 2021 и 2022 годов мы исключили клиентов из штатов Нью-Йорк и Вермонт и приостановили новые регистрации для всех клиентов из США для нашего продукта, чтобы оправдать ожидания регуляторов», — говорится в сообщении.

Руководство сообщило, что одной из причин для ухода стало отсутствие координации между регуляторами. Бюро по финансовой защите потребителей в США (CFPB) и SEC заявляли, что именно они должны проверять и ограничивать деятельность компании. Некоторые другие регуляторы даже подали на Nexo в суд без предварительного уведомления. В Nexo заявили, что сосредоточатся на рынках, где власти лучше понимают важность блокчейна.

«В решении CFPB, принятом в прошлый четверг, настаивалось, что оно обладает юрисдикцией для расследования нашего продукта с доходом, а SEC и государственные регуляторы одновременно называли его ценной бумагой, подпадающей под их юрисдикцию. Кроме того, ряд государственных регуляторов, с которыми мы сотрудничали <..>, поставили нас в тупик, подав иски против нас без предварительного уведомления. Мы твёрдо верим, что блокчейн — это преобразующая технология <..> Со своей стороны, мы посвятим свое время и усилия разработке продуктов и услуг для юрисдикций, которые понимают важность технологии блокчейна в становящемся цифровым мире», — говорится в публикации.

В середине ноября Глава Минфина США потребовала усилить регулирование рынка криптовалют. Тогда же выяснилось, что Минюст США конфисковал рекордные 50 676 биткоинов у пользователя Silk Road. После перехода на систему Proof-of-stake валидаторы Ethereum стали отклонять большинство транзакций Tornado Cash из-за американских санкций.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта