Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 ноября 2022, 12:23

Глава Минфина США потребовала усилить регулирование рынка криптовалют из-за банкротства криптобиржи FTX

Джанет Йеллен / Фото: AP

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что криптовалюты требуют  «очень тщательного регулирования» — передаёт Bloomberg. Поводом для её высказывания стало сообщение о банкротстве от криптобиржи FTX. Она назвала схему, по которой действовала биржа, «недопустимой» и сказала, что из-за отсутствие интеграции с банковским сектором крах биржи «не представляет широких угроз финансовой стабильности».

По словам чиновницы, которая ранее работала в Центральном банке, ситуация с FTX «показывает слабые стороны всего этого сектора». Она заявила, что традиционные финансовые рынки лучше защищают своих инвесторов. Схему, по которой существовал бизнес, она называет «недопустимой».

«На других регулируемых биржах у вас было бы разделение активов клиентов. Идея о том, что кто-то мог бы использовать депозиты клиентов биржи и ссужать их отдельному предприятию, которое он же и контролирует, для осуществления рискованных инвестиций с использованием заёмных средств — недопустима», — утверждает Йеллен.

Она также считает, что крах биржи сильнее бы сказался на финансовой системе, если бы криптовалюта была в неё более встроена. Проблемы FTX, по её словам, «не представляют широких угроз финансовой стабильности».

«По крайней мере, [криптовалюта] неглубоко интегрирована с нашим банковским сектором и на данный момент не представляет широких угроз финансовой стабильности», — сказала министр.

Крах биржи FTX начался с расследования CoinDesk, которое показало, что большую часть капитала FTX составляли токены FTT, выпущенные её дочерней компанией. 25% активов фирмы составляли «разблокированные» FTT.

Ситуацию усугубили заявления главы Bincance, который объявил о том, что его сервис избавляется от токенов. Цена FTT упала на четверть. Глава компании Сэм Бэнкман-Фрид заявил, что за 72 часа со кошельков вывели средств на 6 миллиардов долларов.

Новым руководителем фирмы стал Джон Рэй III, который заявил, что компания проведёт добровольное расследование и постарается нивелировать потери клиентов при помощи имеющихся ресурсов. СМИ сообщали, что с криптобиржи пропало около 2 миллиардов долларов средств клиентов, которые глава тайно перевёл своей торговой компании Bankman-Fried Alameda Research.

Также стало известно, что криптобиржа FTX фактически управлялась друзьями Бэнкман-Фрида. Часть из них оказалась его коллегами из трейдинговой компании Jane Street, другая часть — близкими знакомыми из MIT. Выяснилось, что за последний год глава фирмы пожертвовал демократам 39,8 миллиона долларов.

О планах администрации Байдена усилить контроль над криптоактивами стало известно ещё в январе 2022 года. Позже там объявили о появлении консультанта по криптовалютам и блокчейну. Летом Минфин запретил миксер криптовалюты Tornado Cash под предлогом обвинения в отмывании 7 миллиардов долларов. В октябре стало известно, что после перехода на систему Proof-of-stake валидаторы Ethereum стали отклонять большинство транзакций миксера из-за ограничений со стороны властей США.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта