Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 ноября 2022, 15:30

Минюст США конфисковал рекордные 50 676 биткоинов у пользователя Silk Road

Фото: Reuters

Прокуратура США объявила о крупнейшей в истории управления конфискации 50 676 биткоинов у одного из подозреваемых по делу о Silk Road. На момент изъятия активы оценили в 3,36 миллиарда долларов. Обвиняемый использовал баг в системе сервиса, чтобы вывести больше средств на свои счета, чем он внёс изначально.

Silk Road был известным «магазином» запрещённых государством товаров в даркнете.  В 2015 году, после судебного преследования со стороны этого властей, основатель сервиса Росс Ульбрихт был осужден присяжными и приговорён к пожизненному заключению.

Обыск у Джеймса Чжуна, одного из обвиняемых по делу, прошёл ещё в 2021 году. Тогда силовики изъяли у него криптовалюты на 3,6 миллиардов долларов (50 676 биткоинов), а также 600 тысяч наличными и драгметаллы. В Минюсте заявили, что обвиняемый признал свою вину.

По версии следствия, Чжун воспользовался «багом» в системе выплат средств на даркнет-платформе. Он якобы почти одномоментно посылал ряд запросов на получение криптовалюты, что позволяло ему увеличивать состояние в разы. В одном из эпизодов 2012 года, как сообщает прокуратура, он внёс 500 BTC в кошелек Silk Road, а затем «менее чем через пять секунд <..> выполнил пять выводов по 500 биткоинов в быстрой последовательности <..> что привело к чистой прибыли в размере 2000 биткоинов». Власти считают, что он выполнил не менее 140 таких транзакций.

Специальный агент отдела преступлений налоговой службы США (IRS-CI) Тайлер Хэтчер заявил, что Чжун «выполнил сложную схему, предназначенную для кражи биткойнов» с сервиса и «попытался скрыть свою добычу через серию сложных транзакций». Прокурор США Дамиан Уильямс также отметил, что «благодаря современному отслеживанию криптовалют и старой доброй работе полиции» им удалось отследить кошельки Чжуна, которые «оставались загадкой» на протяжении 9 лет.

«Джеймс Чжун совершил мошенничество более десяти лет назад <..> местонахождение этого огромного куска пропавшего Биткойна превратилось в загадку стоимостью более 3,3 миллиарда долларов. Благодаря современному отслеживанию криптовалют и старой доброй работе полиции, правоохранительные органы обнаружили и восстановили этот впечатляющий кэш доходов от преступлений. Этот случай показывает, что мы не перестанем следить за деньгами, какими бы искусно они ни были спрятаны, даже на дне банки с попкорном», — сказал он.

Средства обвиняемого, как и акции, были конфискованы. В заявлении органа говорится, что Чжун «признал себя виновным по одному пункту обвинения в мошенничестве, которое влечет за собой максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы». Приговор 22 февраля 2023 года ему вынесет суд.

В конце октября в администрации Байдена предложили увеличить лимит криптовалюты, которую можно конфисковать без решения суда. IRS за 4 года конфисковала токенов на 3,8 миллиарда долларов. После перехода на систему Proof-of-stake валидаторы Ethereum стали отклонять большинство транзакций миксера Tornado Cash из-за санкций американских властей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта