Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 октября 2022, 15:29

После перехода на систему Proof-of-stake валидаторы Ethereum стали отклонять большинство транзакций Tornado Cash

Из семи ботов, которые подтверждают транзакции в блокчейне Etherium, четыре подчиняются регуляциям США — передаёт «РБК Крипто». Они блокируют транзакции с адресов, связанных с людьми и организациями под санкциями, в том числе — миксера TornadoCash. Ранее переход на систему Proo-of-stake, из-за которой ситуация стала возможной, оправдывали «заботой об окружающей среде».

Криптовалюта Etehrium перешла на систему Proof-of-stake в сентябре этого года. Создатель актива Виталик Бутерин оправдывал своё решение «заботой об окружающей среде». С того момента подтверждения переводов осуществляли не майнеры, а валидаторы — пользователи, которые внесли и заблокировали свою долю токенов.

Подозрения о возможной централизации в руках ограниченного количества пользователей блокчейна возникли уже тогда. Последние данные оправдывают эти опасения.

Американские власти запретили миксер криптовалюты Tornado Cash ещё в августе. Он позволял делать переводы анонимными. Сайт миксера и его зеркалка были заблокированы, а гражданам страны грозило до 30 лет за использование сервиса. TornadoCash обвиняли в помощи хакерам из КНДР и отмывании 7 миллиардов долларов. Это был первый случай, когда в санкционные списки попала программа.

После перехода на Proof-of-stake, многие валидаторы начали пользоваться MEV-ботами. Они позволяют биржам и крупным игрокам выбрать наиболее выгодную транзакцию. По имеющимся данным, более 51% крупных ботов «отбрасывают» транзакции от адресов, связанных с подсанкционными лицами и TornadoCash.

Судя по данным сервиса MEV Watch от блокчейн-компании Labrys, около 52% блоков Ethereum проходят проверку через MEV-ботов, которые соблюдают санкции США: Flashbots, BloXroute Regulated, BlockNative и Eden. При этом, только 3 из 7 крупнейших ботов не подчиняются ограничениям американских властей.

Власти США активно ведут борьбу с анонимными и децентрализованными платежами. Разработчика сервиса TonadoCash недавно арестовали в Нидерландах. По информации в СМИ, ранее он работал с ФСБ. Он был сотрудником Digital Security, которая помогала силовикам тестировать системы наблюдения.

Летом в США также запустили расследование против криптобиржи Binance. Комиссия по ценным бумагам выясняла, считаются ли токены сервиса ценными бумагами, которые нужно декларировать. SEC считает, что транзакции проходят в их юрисдикции, так как «валидаторы блокчейна сгруппированы в США более плотно, чем в любой другой стране».

На похожем основании недавно в незаконной рекламе криптовалюты обвинили Ким Кардашьян. Её обязали выплатить 1,26 миллиона долларов и отказаться от рекламы цифровых активов на три года. Своей вины она тогда не признала.

Несмотря на все попытки, даже традиционные финансовые организации начинают принимать криптовалюту. Так, старейший американский банк BNY Mellon сообщил, что будет принимать Bitcoin и Etherium.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта