Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 декабря 2022, 10:13

РЖД на 8,1% повысит цены на пассажирские билеты с 2023 года

РЖД повысит тарифы на все перевозки поездов дальнего следования на 8,1% в 2023 году. Как рассказали РИА «Новости» в пресс-службе «Федеральной пассажирской компании» (ФПК), пассажиры смогут «пользоваться гибким графиком регулирования тарифов», чтобы найти приемлемые цены.

Перевозки в общих вагонах и плацкарте контролирует Федеральная антимонопольная служба, цены на прочие (купе, люкс, СВ) — устанавливает ФПК, входящая в РЖД. Стоимость билетов на них складывается из базового тарифа и стоимости услуг перевозчика. Как заявляют в ФПК, с начала 2023 года все контролируемые ими тарифы будут увеличены на 8,1%, а также продолжать применять «систему динамического ценообразования».

«Тарифы на перевозки пассажиров в купейных вагонах, вагонах СВ и класса "люкс" поездов формирования АО "ФПК", курсирующих во внутригосударственном сообщении, с 1 января 2023 года будут проиндексированы на 8,1% к уровню 2022 года. При этом, в 95% вагонов категории купе, СВ и "люкс" АО "ФПК" в настоящее время применяется система динамического ценообразования, при которой стоимость билетов формируется в зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест», — сказали в перевозчике.

Пассажирам там посоветовали «пользоваться гибким графиком регулирования тарифов, который размещен на сайте ОАО "РЖД", для определения наиболее выгодных периодов совершения поездки». Она начнёт применяться с 1 января 2023 года, а купить билеты с её использованием можно уже сегодня.

В ноябре ФАС приказала проиндексировать тарифы на перевозку пассажиров в сфере пассажирских перевозок в дальнем следовании и пригородном сообщении. Цены на билеты в плацкартных и общих вагонах с 1 января 2023 года также вырастут на 8,1%. Как заявила служба в пояснительной записке, решение принимается «с учётом изменения платы за пользование инфраструктурой» и «прочих расходов». В следующих двух годах билеты вырастут в цене ещё на 4%.

«Согласно прогнозу, индексация тарифов на пассажирские перевозки в дальнем следовании в регулируемом сегменте будет проведена с учётом изменения платы за пользование инфраструктурой железнодорожного транспорта, а также прочих расходов перевозчика. С учетом этого индексация тарифов на пассажирские перевозки в дальнем следовании в 2023 году составит 8,1%, в 2024‒2025 годах — по 4% ежегодно», — говорится в документе.

Тарифы на перевозки там также предложили увеличить на 8%. Проект предлагал С 1 января 2023 также повысить сборы и платы в отношении перевозки грузов и оказания услуг по использованию инфраструктуры для грузоперевозок.

В октябре глава ассоциации «Русская сталь» основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов попросил правительство ограничить рост тарифов на грузоперевозки в 2023 году 5,7%. Ранее сама РЖД предлагала увеличить тарифы на 9,8%.

Исполнительный директор «Русской стали» Алексей Сентюрин ранее также заявлял о планах запросить для отрасли субсидий, которые должны пойти РЖД «для предоставления металлургическим компаниям скидок к тарифам на перевозки их продукции на Дальний Восток, которые сейчас низкорентабельны». Заявлялось, что металлурги и Минпромторг ведут расчёты размера субсидий для сохранения экспортных потоков, в том числе — по Дальнему Востоку. Основанием для предоставления помощи должно стать постановление правительства от 29 декабря 2021 года № 2540, которое допускает возможность предоставления субсидий перевозчику для снижения тарифа металлургам.

В прошлом году гендиректор РЖД Олег Белозёров заявил, что стоимость третьего этапа модернизации Восточного полигона с ростом пропускной способности до 240 миллионов тонн составит от 2 до 4 триллионов рублей. Выполнить проект нужно до 2030 года.

В середине ноября РЖД уговаривала Казахстан снизить цены на перевозку зерна по территории республики. Летом Мордашов уже попросил отменить экспортную надбавку на тарифы РЖД и предоставить скидки металлургам. Весной РЖД объявили дефолт по отдельным еврооблигациям.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта