Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 апреля 2022, 15:05

РЖД объявили дефолт по отдельным еврооблигациям

Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Госкомпания РЖД («Российские железные дороги») не смогла совершить выплаты по одному из евробондов и допустила дефолт — сообщает Bloomberg. Дефолт коснулся евробонда в швейцарских франках. Дата выплаты по ним наступила 14 марта. Льготный период в 10 дней также истек.

РЖД попытались совершить выплату, но не смогла этого сделать из-за наложенных на неё санкций, которые усложняют проведение финансовых транзакций. Тем самым контракты, которые страхуют долг компании от дефолта, будут активированы. Держатели облигаций через некоторое время узнают, сколько им будет выплачено денег.

The Bell отмечает, что это первый пример дефолта среди российских компаний после того, как против России начали вводить санкции. Однако это не полноценный дефолт, так как он затронул только отдельный выпуск облигаций.

7 апреля РЖД также не смогли совершить выплаты по долларовым евробондам. Стоимость облигаций составляет около 605 миллионов долларов. Выплаты должны были поступить 5 апреля. Глава Министерства финансов Антон Силуанов накануне заявил, что Россия будет судиться с западными странами в судах, если стране объявят дефолт.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта