Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 ноября 2022, 05:04

РЖД уговаривает Казахстан снизить цены на перевозку зерна по территории республики

Монополист РЖД просит Казахстан снизить тариф на транспортировку продукции агропрома, в том числе на зерно, по территории республики. Как рассказал источник «Ведомостей», этот вопрос менеджеры госкорпорации обсудили с депутатами «Единой России» на закрытой встрече 8 ноября.

В пресс-службе РЖД подтвердили, что «ведут диалог» с «Казахстанскими железными дорогами». С их стороны участие в переговорах принимает также руководство Омской, Оренбургской и Новосибирской областей.

«Фактически для России масштабные поставки в страны Центральной Азии заблокированы, как и транзит в Китай через Казахстан, что даёт конкурентные преимущества Казахстану и позволяет ему вести реэкспорт российского зерна», — пояснил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Чиновник подчеркнул, что в условиях санкций везти продукцию через Казахстан просто невыгодно. После российского вторжения в Украину крупные контейнерные перевозчики — например, Maersk и MSC — покинули страну. Стоимость поставок подскочила, а в расчётах с иностранными поставщиками возникли сбои.

Глобальный продовольственный кризис усилился с началом конфликта России и Украины — лидеров по мировому экспорту зерна. В начале ноября президент Турции Реджеп Эрдоган договорился с Путиным о бесплатных поставках зерна нуждающимся странам.

Прежде Россия заявляла о выходе из зерновых договорённостей из-за украинских ударов по Черноморскому флоту в Севастополе в конце октября. Но Турция всё же продолжила вывозить зерно из Украины.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта